ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 ноября 2017, 17:41

Шумилин: "Таленавiта" - одна из первых программ по поддержке молодых дарований бизнесом

Александр Шумилин. Фото из архива
Александр Шумилин. Фото из архива

18 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Сегодня в Витебске дан старт новой региональной программе по поддержке юных ученых и спортсменов "Таленавiта", передает корреспондент БЕЛТА.

Во время стартовых мероприятий проекта более четырехсот старшеклассников области смогли встретиться и пообщаться с выдающимися деятелями науки и спорта, а победители международных предметных олимпиад и триумфаторы международных юношеских спортивных турниров получили премии.

Программу, инициированную научно-техническим советом медико-фармацевтического кластера "Союз медицинских, фармацевтических и научно-образовательных организаций "Медицина и фармацевтика - инновационные проекты" поддержал Государственный комитет по науке и технологиям. Его председатель Александр Шумилин подчеркнул, что "Таленавiта" - одна из первых программ по поддержке молодых дарований с активным участием частного бизнеса. Примечательно и то, что стартовала она в Год науки.

"Государство выстраивает систему поддержки молодых талантов, есть специальный Президентский фонд, премии получают талантливые студенты и молодые ученые. Важность программы, которая сегодня стартовала в Витебской области, в том, что мы начинаем вести эту работу вместе с бизнесом, - подчеркнул Александр Шумилин. - Бизнес начинает понимать, что без кадров, без науки в высокотехнологичном секторе нельзя развиваться. А потому в молодежь, науку, развитие надо вкладывать ресурсы. Витебская область здесь первая. Естественно, эту практику и опыт мы будем стараться распространить на всю страну".

Председатель госкомитета отметил, что победители программы "Таленавiта" в дальнейшем смогут получить поддержку и на республиканском уровне. Одно из направлений - участие в конкурсе инновационных разработок.

Сегодня в Витебске прошло первое заседание экспертного совета программы, состоялась встреча с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым (программа реализуется при поддержке Витебского облисполкома). В числе экспертов программы известные спортсмены Вадим Девятовский, Владислав Гончаров, Вадим Стрельцов, Арвидас Сабонис (Литва). Научную сферу в экспертном совете представят ректоры и ученые вузов. Среди специальных гостей, которые приехали в Витебск поддержать проект, заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

Члены экспертного совета посетили общеобразовательные учебные заведения и спортивные школы, состоялась встреча членов экспертного совета с призерами областных и республиканских олимпиад (учениками 8-11 классов), учащимися, добившимися хороших результатов в спорте, лучшими студентами, учителями и преподавателями. Мероприятие прошло в формате открытого диалога "Старт к успеху" в Витебском государственном медицинском университете. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси