ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2023, 16:26

Шваков: историческая память важна сегодня как никогда в связи с событиями вокруг Беларуси

Фото БРКА
Фото БРКА

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Историческая память важна сегодня как никогда в связи с событиями вокруг Беларуси, заявил журналистам председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков перед круглым столом "Геноцид белорусского народа. Без срока давности", передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема Великой Отечественной войны в наше время как никогда актуальна в связи с событиями, которые развиваются вокруг нашей страны. Современное поколение белорусов должно знать и помнить, что происходило в те времена. Мы сегодня проводим круглый стол, чтобы еще раз напомнить, что мирное население страдало больше всего. Обратить внимание на события, которые не укладываются в человеческое сознание", - сказал Алексей Шваков.

По его словам, организатором круглого стола выступил Совет молодых адвокатов БРКА. "Это говорит о том, что молодое поколение понимает, что происходило, но хочет знать больше: историческая память передается из поколения в поколение", - добавил он.

Во время круглого стола, в частности, говорили о карательных отрядах, действовавших на белорусской территории, которые подавляли не только партизанское движение, но и уничтожали мирное население. "Если мы это забудем, трагедия повторится. Эта расслабленность, которая, может быть, когда-то присутствовала в отношении событий той войны, должна пройти. Мы должны собраться и понять, что и сейчас угроза реальная", - добавил он.

Старший советник посольства России в Беларуси Станислав Макаренко отметил тесное сотрудничество между двумя странами при расследовании Генпрокуратурой Беларуси уголовного дела о геноциде. "Белорусские коллеги направляют своим российским партнерам запросы. Неоднократно генпрокурор Беларуси отмечал, что на все запросы поступают своевременные ответы, что является хорошим подспорьем. События документируются, уточняются потери, жертвы, ущерб, нанесенный гитлеровскими захватчиками", - рассказал он.

Выступления участников круглого стола посвящены конкретным событиям и историческим фактам, произошедшим на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны.-0-

Фото БРКА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси