ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2022, 13:44

Швед о странах, которые оказывают правовую помощь в расследовании дела о геноциде

Андрей Швед
Андрей Швед

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд стран, в которые были направлены поручения об оказании правовой помощи в расследовании дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, оказывают Беларуси такую помощь, сообщил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед перед открытым диалогом со студентами и преподавателями Международного университета "МИТСО", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы направили поручения об оказании правовой помощи в более чем 30 государств, таких поручений отправлено более 70. Мы отслеживаем каждое поручение и добиваемся того, чтобы были установлены места жительства живых эсесовцев, живых палачей, чтобы они предстали либо перед судом тех государств, где они сейчас прячутся, либо были выданы нам для осуществления правосудия. Эту работу мы проводим. Отслеживаем каждый такой документ и будем добиваться справедливости", - сказал Андрей Швед.

Генпрокурор отметил, что правовую помощь Беларуси активно оказывает в первую очередь Россия. "У нас налажен прямой постоянный контакт, созданы совместные рабочие группы. Мы работаем практически в режиме онлайн. Сегодня идет очень большой поток документов из архивов России, миллионы страниц, и мы все это обобщаем, систематизируем. Они нам помогают выявлять в том числе новые, ранее неизвестные места массового уничтожения людей", - уточнил он.

Если говорить о других странах, которые откликнулись на поручения об оказании правовой помощи, это страны Латинской Америки, продолжил Андрей Швед. "Судя по переписке, которая у нас сегодня имеется, мы ведем прямой конкретный правовой диалог в отношении конкретных лиц. Пока рано говорить о результатах этого диалога, но это конструктивная, конкретная работа правоохранительных органов нескольких государств", - отметил он.

Впрочем, не все страны спешат помогать. В частности, в Германию было направлено более 10 поручений об оказании правовой помощи. "Пока оттуда какой-либо значимой информации не получено, но мы будем настаивать на том, чтобы Германия выдала нам те документы, которые необходимо", - подчеркнул Андрей Швед. Также он конкретизировал, что подобные поручения направлены в США, Польшу, прибалтийские государства, Чили, Бразилию, Австралию и ряд других государств.

По словам генпрокурора, в республике сейчас ведется серьезная работа по формированию документов и правовых условий для того, чтобы белорусские суды могли осудить также умерших нацистских преступников, "чтобы фактом судебного решения подтвердить их злодеяния конкретно на территории БССР".

"Очень важно, и прокуроры эту работу ведут по всей стране, довести до каждого ребенка, каждого молодого человека ужасы нацизма, фашизма и понимание того, что этого допустить нельзя", - добавил Андрей Швед.-0-

Теги
ВОВ Швед
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси