ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2022, 10:43

Швед: по делу о геноциде белорусского народа в годы ВОВ начался активный диалог с Германией

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начался активный диалог с Германией по делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

​"Мы работаем предметно со странами Латинской Америки. Те страны, которые являются открытыми приверженцами нацизма и поддерживают фашистские идеи, защищают потомков и живых эсэсовцев, - прибалты, к сожалению, Польша, Украина - от них мы помощи не ждем, и они нам об этом открыто заявили. Сегодня начался активный контакт и диалог с Германией. Стали активно поступать документы", - сказал Андрей Швед.

По его словам, этих документа много. "Они на немецком языке и требуют перевода, - отметил генпрокурор. - Сегодня надо сказать, что власти Германии то ли отчасти поменяли подход, то ли что-то произошло - мы пока не знаем. Но мы констатируем, что стала заметна активность не только властей Германии, но и общественных институтов и от них мы стали получать новые документы. Что это за документы? Они касаются личных дел эсэсовцев, палачей, пособников, которые здесь уничтожали мирное население, а также деятельности ряда отдельных подразделений СС. После перевода и анализа мы общественности представим подробную информацию".

Семинар "О ходе расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны" проходит в БГПУ имени М.Танка. Его участники - начальники главных управлений по образованию облисполкомов, первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома, начальники управлений по образованию администраций районов Минска, руководители учреждений высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, руководители по военно-патриотическому воспитанию учреждений образования Минска, руководители структурных подразделений Министерства образования, учреждений образования, подчиненных Минобразования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси