ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2022, 13:54

Швед: Россия и страны Латинской Америки содействуют расследованию геноцида белорусского народа

Андрей Швед
Андрей Швед

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия и страны Латинской Америки содействуют расследованию геноцида белорусского народа. Об этом на церемонии перезахоронения более 1 тыс. расстрелянных в годы Великой Отечественной войны жителей Беларуси журналистам рассказал генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии перезахоронения также принял участие председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Панихиду по погибшим совершили представители трех религиозных конфессий Беларуси. После этого был открыт памятный камень, к которому присутствующие возложили цветы. 

"Только за прошедший год было осмотрено более 400 ранее неизвестных или малоизученных мест массового уничтожения мирных граждан и советских военнопленных. Мы направили поручения об оказании правовой помощи в 19 стран мира, где до сих проживают палачи и каратели, которые истребляли людей на территории нашей страны. Ведется серьезная и кропотливая работа в архивах. По всей стране на основании материалов уголовного дела (о геноциде белорусского народа. - Прим. БЕЛТА) прокуроры организовали выставки о геноциде белорусского народа", - рассказал Андрей Швед.

По его мнению, очень важно донести до молодежи правду о зверствах нацистских оккупантов на территории Беларуси: "Пока мы будем помнить об этом, знать, что такое фашизм и какие беды людям несет это явление, мы сможем отстоять Беларусь. Мы не допустим искажения истории".

Генеральный прокурор отметил, что сегодняшнее мероприятие, которое было организовано совместно с Миноблисполкомом и органами власти Логойска, является одним из первых траурных мероприятий. "Мы не просто осматриваем места преступлений. Мы стараемся установить фамилии жертв и их палачей, отдать дань памяти и увековечить такие места. Самое главное, чтобы к таким местам не зарастала тропа, чтобы сюда приходили школьники и молодые люди", - считает Андрей Швед.

Те страны, где фактически профашистские лица находятся у власти, добавил генеральный прокурор, отказали в содействии расследованию дела о геноциде белорусского народа. "Среди них Литва, Латвия, Польша и другие государства. Страны, которые понимают, что из себя представляет фашизм, активно сотрудничают с нами. В первую очередь это Россия, которая помогает нам и предоставляет очень большой объем документов. Активная переписка начата со странами Латинской Америки. Решаются вопросы не только об установлении местонахождения карателей, но и о решении юридических вопросов об ответственности еще живых нацистов. В частности, из латышского батальона СС. Германия по ряду моментов также вступила с нами в переписку. Мы получаем оттуда ряд документов, но нужно отметить, что это не государственные фонды или учреждения. В основном это университеты и общественные объединения в Германии, которые поставили своей целью борьбу с нацизмом. Есть ряд нейтральных стран, которые ведут с нами активную переписку. Думаю, что в течение этого года решения в отношении некоторых солдат СС уже будут приняты", - заключил Андрей Швед.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси