ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2015, 17:18

Шведская служба занятости поможет белорусским коллегам усовершенствовать работу с незанятым населением

13 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Шведская служба занятости поможет белорусским коллегам Минска, Витебской и Гродненской областей усовершенствовать работу с незанятым населением. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Он отметил, что в декабре текущего года стартовал проект "Совершенствование деятельности государственной службы занятости населения Республики Беларусь" в рамках международного сотрудничества со Шведской государственной службой занятости. "Эта служба занятости - старейшая в мире (существует более 100 лет), она считается эталоном и флагманом в данной сфере деятельности. Шведский опыт, несомненно, будет очень полезно изучить и впоследствии применить в Беларуси, - считает Олег Токун. - Участие в новом проекте позволит белорусской госслужбе занятости стать более эффективным посредником между нанимателями и ищущими работу гражданами, обеспечивая при этом необходимый баланс их интересов".

Между комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома и Шведской государственной службой занятости в мае нынешнего года был подписан Меморандум о взаимопонимании в области занятости населения. В октябре к столичным коллегам присоединились комитеты по труду, занятости и социальной защите Витебского и Гродненского облисполкомов. Проект рассчитает на 1 год. Предусматривается сотрудничество по таким направлениям, как совершенствование методов работы госслужбы занятости населения; расширение спектра услуг, оказываемых нанимателям и людям, ищущим работу; укрепление сотрудничества с нанимателями; развитие модели анализа и прогнозирования рынка труда; совершенствование стратегии внутренней и внешней коммуникации госслужбы занятости.

Следует отметить, что сотрудничество со Шведской государственной службой занятости началось еще в марте 2009 года, когда стартовал международный проект по совершенствованию методов работы службы занятости населения Минска (участниками этого проекта стали также эксперты Литовской биржи труда и Федеральной службы по труду и занятости России). Основным направлением проекта было совершенствование методов взаимодействия с нанимателями. Специалисты столичной служба занятости населения Минска изучили методы и формы работы служб занятости Швеции, Литвы, России, а также методы прогнозирования.

В ходе реализации проекта в Минске были внедрены новые формы и методы работы. Так, с целью установления партнерских контактов с нанимателями при районных отделах трудоустройства столицы были созданы клубы "Работодатель", стали проводиться специализированные ярмарки, рабочие встречи с нанимателями. Внедрена система анкетирования участников массовых мероприятий, позволяющая оценить их эффективность. Разработаны методические рекомендации для специалистов службы занятости населения по сотрудничеству с нанимателями.

Кроме того, в ходе реализации проекта с учетом региональных особенностей и отличий были разработаны новые подходы в прогнозировании рынка труда Минска и соответствующий инструментарий, проведены опросы нанимателей, подготовлены прогнозные отчеты, разработаны методические рекомендации для специалистов службы занятости.

"Этот проект был не первым опытом международного сотрудничества, но стал самым продолжительным по времени, самым масштабным по числу участников и самым результативным, - считает Олег Токун. - Шведская государственная служба занятости оценила достигнутые результаты, уровень подготовки специалистов и выразила желание продолжить сотрудничество в формате нового совместного проекта".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси