ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2015, 20:07

Сила Беларуси в ее народе - Жорес Алферов

Жорес Алферов
Жорес Алферов

24 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Сила Беларуси в ее народе, и в том, что страна развивает промышленность, сельское хозяйство и науку. Такое мнение высказал сегодня на встрече с преподавателями и студентами Витебского государственного технологического университета выдающийся ученый, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь - единственная республика на всем постсоветском пространстве, которой наиболее полно удалось сохранить лучшие достижения Советского Союза в социальном плане. А самое главное - страна сохранила и развивает промышленность, сельское хозяйство и науку. Вам очень и очень не просто по той причине, что у Беларуси нет огромных природных богатств, которые спасают Россию. Сила Беларуси в ее народе, который создает будущий день своим трудом. И первое ощущение, когда приезжаешь в Беларусь: ты попал в ухоженную, современную, цивилизованную европейскую страну", - сказал Жорес Алферов.

Он подчеркнул, что всегда очень рад бывать в Беларуси, и тому много причин. "Потому что это моя Родина, и потому что здесь до 1963 года постоянно жили мои родители, и я всегда приезжал домой и на праздники, и в отпуск. А сейчас хочется приехать на Витебщину, на свою землю, чтобы поклониться родным местам", - поделился лауреат Нобелевской премии.

Жорес Алферов подчеркнул, что его радует то, что в стране, благодаря государственной политике, сохранилась Академия наук - ядро белорусской науки, которое нужно развивать.

Российский физик, академик, иностранный член Национальной академии наук Беларуси и многих академий мира Жорес Иванович Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Его отец родом из города Чашники Витебской области, а мать из деревни Крайск Логойского района Минской области. В 2000 году Жоресу Алферову была присуждена Нобелевская премия по физике за разработки в области современной информационной технологии.

Жорес Иванович поддерживает с Беларусью тесные связи. В разное время он приезжал сюда на отдых, всегда поддерживал отношения с научной общественностью, участвовал в российско-белорусских семинарах по полупроводниковым лазерам, приезжал вместе с депутатами Госдумы. В 1995 году ученый был избран иностранным членом Национальной академии наук Беларуси. В 2001 году указами Президента Беларуси за большой личный вклад в развитие физической науки, организацию белорусско-российского научно-технического сотрудничества, укрепление дружбы народов Беларуси и России Жоресу Ивановичу вручена одна из самых высоких наград Республики Беларусь - орден Франциска Скорины, а в 2009 году он награжден орденом Дружбы народов. Жорес Алферов - почетный гражданин Минска и Витебска, почетный профессор ВГТУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси