ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2023, 14:00

Сильный ветер, гололедица и снег. Синоптики рассказали, каким будет конец февраля

Фото из архива
Фото из архива

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сильный ветер, гололедица и снег ожидаются в Беларуси с 24 февраля по 1 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В День защитников Отечества погодные условия на территории Беларуси продолжит формировать холодный антициклон. При переменной облачности обойдется преимущественно без осадков, а после холодной ночи днем солнце проявит себя довольно активно и будет способствовать повышению температуры воздуха. Так, на середину дня ожидается от минус 5 до 0 градусов, по западу - до плюс 1-3 градусов, в северо-восточных районах температура воздуха составит 6-8 градусов мороза", - отметили в Белгидромете.

По информации синоптиков, уже в ближайшие сутки характер погодных условий начнет меняться. На смену морозному антициклону с Западной Европы на территорию нашей страны сместятся атмосферные фронты, за которыми начнет поступать теплая воздушная масса атлантического происхождения. Температурный фон повысится, а осадки будут переходить из снега в мокрый снег и дождь. Сообщается, что теплая с осадками (в основном в виде дождя и мокрого снега) погода сохранится в Беларуси до конца недели.

В пятницу, 24 февраля, ночью преимущественно по северо-западной половине, а днем - на большей части страны пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь). Утром и днем во многих районах ожидается гололед, на дорогах - гололедица. В связи с этим Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 градусов по западу до минус 14 градусов по востоку. Днем ожидается минус 1 - плюс 4 градуса, а по юго-западу - до плюс 7 градусов.

В субботу, 25 февраля, на большей части Беларуси прогнозируются продолжительные осадки (мокрый снег, дождь), днем местами сильные осадки. В отдельных районах - туман, гололед, гололедица. Местами по востоку - усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью охладится до минус 3 - плюс 4 градусов. Днем температура будет в пределах от минус 1 градуса по северу до плюс 8 градусов по юго-востоку.

В воскресенье, 26 февраля, на большей части страны выпадут осадки (снег, мокрый снег, ночью - с дождем). Местами - слабая метель, усиление ветра порывами до 15-20 м/с, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха составит от минус 6 до плюс 1 градуса. Днем прогнозируется от минус 5 градусов по северу до плюс 4 градусов по юго-востоку.

По предварительному прогнозу метеорологов, в начале следующей рабочей недели фронтальные разделы покинут территорию Беларуси, фон атмосферного давления начнет расти, осадков станет меньше. При этом температурный фон понизится, и в ночные часы будет находиться в пределах отрицательных значений, а днем - колебаться от слабоотрицательных до слабоположительных значений.

В понедельник, 27 февраля, будет преимущественно без осадков, лишь ночью и утром по северо-востоку страны пройдет небольшой снег. Местами на дорогах ожидается гололедица. Температура воздуха ночью опустится до 3-10 градусов мороза, а при прояснениях - до минус 13 градусов. Днем ожидается минус 4 - плюс 2 градуса.

Во вторник, 28 февраля, ночью - по северу, днем - местами по стране пройдут кратковременные осадки (снег, мокрый снег, днем возможен дождь). В отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах - гололедица. Температура воздуха ночью составит 3-10 градусов мороза, а при прояснениях - до 13 градусов ниже нуля. Днем температура воздуха будет в пределах от минус 3 до плюс 3 градусов.

В среду, 1 марта, местами по Беларуси ожидаются кратковременные осадки, в основном снег, мокрый снег. В отдельных районах - слабые туман, гололед, на дорогах гололедица. Ночью прогнозируется минус 1-8 градусов, а по северу - до минус 10 градусов. Днем столбик термометра покажет минус 4 - плюс 3 градуса.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси