ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 мая 2023, 17:20

Симановская рассказала о тематике работ, поданных на конкурс молодежных инициатив

Фото БРСМ
Фото БРСМ

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Республиканском доме молодежи в Минске работает комиссия по оценке и отбору заявок участников второго сезона конкурса молодежных инициатив. О тематике поданных проектов рассказала начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы принимаем решение о тех проектах, которые впервые в Беларуси получат бюджетное финансирование в рамках конкурса молодежных инициатив и будут поддержаны со стороны государства. Общая сумма финансирования составляет Br400 тыс.", - рассказала Татьяна Симановская.

По ее словам, молодежи Беларуси есть чем гордиться и это отразилось в тех проектах, которые поступили на конкурс. "Хочу отметить, что есть очень интересные, зрелые проекты. Они направлены на формирование музейных экспозиций. Это особенно актуально в Год мира и созидания, когда самая главная задача заключается в сохранении наследия, памяти, в первую очередь о молодежном движении и участии молодежи во всех исторических процессах в нашей стране, о тех великих достижениях, которые у нас есть в области науки, инновационной деятельности, истории. Достаточно проектов по созданию коворкинг центров и инновационных модульных площадок. Безусловно, это отзыв наших заявителей на акцент конкурса по созданию наследия для более широкого пользователя и чтобы это можно было бы развивать", - отметила начальник управления.

Кроме этого, много разнообразных предложений, связанных с освоением информационного пространства. "Это и мобильные приложения, сайты, интересные платформы. И это показатель того, что молодежь видит себя в данном направлении. Такие ресурсы для нее интересны", - дополнила Татьяна Симановская.

Разработан и утвержден министром образования регламент работы комиссии, оценочный лист, на основании которого каждый член жюри, имея перед собой перечень проектов с аннотациями, презентационными материалами, прилагаемым обоснованным проектом финансирования, выставляет результаты по тому или иному проекту. "Комиссия будет сегодня работать до последнего проекта, тщательно подходя к каждой заявке. В первую очередь мы рассматриваем востребованность проекта в том или ином регионе - на первом этапе все проекты проходили через территориальные комитеты БРСМ. И уже там, на первом этапе началась их обработка. Из 219 заявок, направленных на участие в конкурсе, комиссия рассматривает сегодня 48 основных, из которых нужно будет выбрать победителей. К тому же мы дополнительно планируем рассмотреть и ряд спорных проектов. Проекты, не соответствующие требованиям положения, конечно, были предварительно отклонены, - уточнила начальник управления. - Как бы то ни было - это прежде всего конкурс. Все идет на конкурсной основе. Если какой-то проект не пройдет, его всегда можно доработать и подать на конкурс на 2024 год. Заявки в третьем сезоне мы планируем принимать уже в сентябре - октябре".

После того как комиссия завершит сегодня свою работу, у нее будет несколько дней для окончательного подведения итогов и определения перечня проектов, которые получат бюджетное финансирование. "В этом году победителям нужно будет заключить договоры с республиканскими учреждениями образования, которые имеют право расходования бюджетных средств на получение финансов и начать реализацию своих проектов", - пояснила Татьяна Симановская.

Организатором по отбору молодежных инициатив выступило Министерство образования, а проведение конкурса и координацию реализации молодежных инициатив осуществляет Белорусский республиканский союз молодежи. Основное направление реализации молодежных инициатив - создание условий для поддержки активного участия молодых граждан в социально-экономических и общественно-политических процессах, формировании и реализации государственной молодежной политики. Прием заявок для участия в конкурсе молодежных инициатив стартовал 8 апреля и завершился 8 мая. За это время в адрес территориальных комитетов БРСМ поступило 219 заявок от субъектов молодежных инициатив.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси