ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 10:24

Синявский об учениях спасательных подразделений ОДКБ "Скала-2023": важно перенимать опыт

Вадим Синявский. Фото из архива
Вадим Синявский. Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский в программе "Успеть до полуночи" на телеканале "Беларусь 1" рассказал об учениях спасательных подразделений ОДКБ "Скала-2023", которые пройдут на территории Беларуси, сообщает БЕЛТА.

По его словам, в этом году в сентябре на территории Беларуси состоится учение спасательных подразделений государств - членов ОДКБ "Скала-2023". Оно будет направлено на повышение согласованности совместных действий при реагировании на комплексные чрезвычайные ситуации.

Как отметил Вадим Синявский, каждое государство - член ОДКБ имеет свой уникальный опыт в деятельности по проведению аварийно-спасательных работ. "Например, проведение поисково-спасательных мероприятий при землетрясениях для нас первостепенного значения не имеет. Мы ведь не так часто с этим сталкиваемся. Наводнение, другие чрезвычайные ситуации, - мы друг у друга будем заимствовать эти вопросы, - сказал министр. - Тема наших учений, которые мы будем организовывать в Беларуси, - это радиационная и ядерная безопасность. Надеюсь, это нам никогда не пригодится, но хочешь мира - готовься к войне. Перефразируя на наш спасательный язык: хочешь быть успешным в ликвидации чрезвычайной ситуации, готовься к ее ликвидации".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси