ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 мая 2022, 19:56

Синявский рассказал о подготовке белорусских спасателей для действий в особых условиях

Фото из архива
Фото из архива

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский рассказал в эфире телеканала СТВ о подготовке белорусских спасателей для действий в особых условиях, сообщает БЕЛТА.

"Глава государства мне поставил задачу и определил необходимость подготовки белорусских спасателей для действий в особых условиях. Первое - это внутренние проблемы, связанные с массовыми беспорядками. Поэтому в интересах органов внутренних дел мы эту задачу будем решать. В случае вооруженного конфликта и агрессии в отношении нашей страны - в интересах Министерства обороны", - сказал Вадим Синявский.

По его словам, идет подготовка подразделений МЧС для работы по этим направлениям деятельности. "Кроме того, поставлена задача произвести необходимое вооружение личного состава табельным оружием. До 15 июня мы получаем вооружение в Министерстве обороны и фактически будем готовы к выполнению задач, стоящих по предназначению в этом сегменте работы МЧС", - отметил министр.

В настоящий момент вносятся изменения в программу подготовки курсантов Университета гражданской защиты, - подчеркнул Вадим Синявский. "Они будут проходить соответствующую подготовку, - дополнил он. - Но я хотел бы оговориться: мы будем выполнять задачу при возникновении особых условий. Это важный, ключевой момент. Потому что очень много по этому поводу суждений, к нам поступают различные обращения. Честно говоря, и наши работники были взволнованы: а как мы будем выполнять эту работу? Но когда они окунулись в процесс подготовки, все стало на свои места. Все прекрасно понимают, почему, когда и при каких условиях мы будем заниматься этой работой".

"Чем лучше мы будем готовы, тем меньше будет возможностей у наших недоброжелателей попытаться испытать в очередной раз белорусское общество на прочность", - констатировал Вадим Синявский.-0-

Авиаторы МЧС с 1 июня приступят к боевому дежурству по тушению лесных пожаров в Турции

"Никакого давления в адрес белорусской делегации". Как прошла сессия ООН по снижению риска бедствий?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси