ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 14:40

Сирень, туя, овсяница сизая. Биолог рассказала, как обустроить пространство у многоэтажки в городе

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский субботник - отличная возможность привести в порядок и благоустроить место, где живешь. Жители сельской местности на своих участках давно навели красоту. Активно в эту работу включаются и жители многоквартирных домов крупных городов страны, хотя сделать это им немного сложнее. Во-первых, горожане меньше знают о правилах посадки и сочетания растений. Во-вторых, согласовывать инициативу придется с жителями минимум целого подъезда. Об особенностях благоустройства уличного пространства у городских многоэтажек корреспонденту БЕЛТА рассказала старший преподаватель кафедры ботаники биологического факультета Белорусского государственного университета Алеся Кручонок.

Речь пойдет о растениях, которые можно посадить у подъездов. "Крупные города у нас активно строятся, новые дома растут как грибы, но пространство возле них очень часто пустует. Жильцам хочется остановить свой взгляд на чем-то более интересном, чем обычный монокультурный зеленый газон - символ отсутствия биоразнообразия. Поэтому инициативные люди берутся за благоустройство приподъездных зон. Им в первую очередь я рекомендую обратить внимание на условия мест, которые они собрались благоустраивать, - освещение, увлажнение, характер почв. Исходя из этого и нужно подбирать растения, ведь есть более светолюбивые, есть менее светолюбивые или теневыносливые виды. Кроме того, очень важно знать, какая почва возле подъезда. По опыту скажу, чаще всего глубже 10 см может находиться строительный мусор, а растения в таких условиях жить не будут. Так что перед тем, как что-то сажать, нужно сделать разведку (выкопать пробный шурф) и узнать, что находится глубже слоя, который делают строители для газона", - рассказала Алеся Кручонок.

Обычно возле подъездов люди хотят видеть растения, которые будут радовать глаз весь сезон, ну или, по крайней мере, большую его часть. Также лучше подбирать непритязательные и не требующие особенного ухода растения. "Мы сейчас будем говорить о кустарниках. Если участок возле подъезда очень освещенный с песчаной почвой, лучше подбирать что-то вроде спиреи, барбариса, пузыреплодника, скумпии. Нужно подбирать те растения, которые не вырастут до уровня пятого этажа, если нет такого запроса. Лучше всего брать какие-то красиво цветущие кусты, которые можно формировать, стричь и поддерживать на определенной высоте, чтобы не было затемнения окон первого этажа. Поэтому лучше брать классические спирею, барбарис, дейцию, вейгелу, форзицию. У них у всех можно делать формирующую обрезку. Дейцию и вейгелу лучше сажать на глинистых почвах, а барбарис и спиреи - на песчаных. Что касается хвойных растений, конечно, возле подъездов хорошо смотрелись бы какие-то группы с хвойными растениями, если бы не одно но. В многоквартирных домах живет много питомцев, которые, выбегая на улицу, сразу начинают метить вечно зеленные хвойные растения, которые совершенно не переносят эту процедуру. Чаще всего растения из-за этого имеют пожелтевшую хвою, сухие ветки, неприглядный вид и не приносят ту радость, на которую рассчитывали сажающие их люди. Если же площадка, где будет сделана посадка, находится за оградой, куда не забегают домашние любимцы, конечно, можно подбирать вечнозеленые растения, которые не растут высокими или могут подвергаться формирующей обрезке. Обратить внимание в этом случае стоит на различные садовые формы туи западной, кипарисовика, различные сорта стелющегося можжевельника, низкорослые формы ели и так далее", - поделилась биолог.

Фото из архива
Фото из архива

Для того чтобы правильно подобрать композиции, чтобы все эстетично выглядело, эксперт посоветовала следовать личным предпочтениям. "Говоря о хвойных, обычно подразумевается минимализм - тут не нужно сажать все и сразу. В принципе, во всем декоративном садоводстве лучше придерживаться этого стиля - растений должно быть мало, они должны быть очень эффектными и требовать мало ухода. Тогда все будет выглядеть хорошо. Я бы сочетала кустарники, например, с весенними цветами - мелколуковичными. Дело в том, что в летний период цветущие кустарники с какими-то декоративными растениями - это будет чрезмерно обильно. А луковичные, которые сразу после схода снега расцвечивают пространство возле кустарников, будут эстетично соседствовать. Осенью можно посадить крокусы, сциллы, пушкинию, мускари, или мышиный гиацинт, - эти растения со временем распространятся по газону и он через несколько лет превратиться в синий океан. Это будет очень красиво. Семена этих растений разносят муравьи и получается такая естественная посадка этих луковичных. Они хорошо сочетаются и с кустарниками, и с хвойными. Конечно, луковичные вроде нарциссов и тюльпанов тоже можно использовать, но они нуждаются в выкопке и прогреве. После отцветания растения имеют непритязательный пожухлый вид, поэтому, может быть, не стоит высаживать тюльпаны, если это не ботанические природные виды, которым не нужна такая частая высадка (выкопка), как гибридным сортам. Что еще можно посадить возле хвойных? Возле них будет хорошо смотреться любое контрастное растение, например бадан толстолистный. Это растение прекрасно гармонирует с камнем и хвойными растениями. Это действительно будет минималистично и очень эффектно. Подойдет для тенистой зоны. Если ваше хвойное растет на солнце и возле него есть красивый камешек, я бы внизу посадила что-то вроде чабреца. Сейчас предлагают много декоративных форм. Или же несколько куртин злаков, например овсяницы сизой. Получаются голубые кочки - это очень красиво, с камнем, с хвойными хорошо сочетается", - отметила Алеся Кручонок.

Если же летом хочется долгоцветущего травянистого растения, то биолог посоветовала выбрать лилейник - декоративное растение, требующее малого ухода, которое достаточно обильно и долго цветет. Оно не требует каких-то усилий по уходу, отлично оттенит кустик, который может располагаться на заднем плане. Не стоит забывать и о летниках, которые будут радовать весь сезон, а осенью их семена будут кормом для птиц и мелких грызунов. Высокие долгоцветущие летние растения - космея, цинния, бархатцы. Очень эффектно смотрится мавританский газон с маргаритками, эшшольциями, нигеллой, васильками и льном. Такой газон не нужно косить, он позволит сохранить биоразнообразие насекомых и мелких млекопитающих, даст корм птицам. Ну а выглядит он как настоящий луг.

Фото из архива
Фото из архива

Иногда жителям многоквартирного жилого дома требуются более высокие растения, деревья, способные погасить шум и задержать пыль, например, от близкой проезжей части. "Более глобальные посадки перед домом необходимо согласовывать с местным зеленстроем. Если в дворовом пространстве еще можно устраивать какую-то самодеятельность, то уже за пределами дворового пространства все действия нужно согласовывать. Архитекторы зеленстроя могут предложить конкретные варианты кулисных посадок, у них есть такие услуги, есть и свои питомники растений. Кулисная посадка призвана защищать жителей от городского шума и пыли", - констатировала ученый.

Что касается цветущих и очень ароматных насаждений, таких, например, как сирень или чубушник, то их посадку лучше согласовывать с жителями нижних этажей дома. "Сирень всегда будет радовать глаз, но она, к сожалению, достаточно высокорослый куст, что может не понравиться жителям первых этажей, которых он может скрыть от солнечного света. Также стоит аккуратно отнестись и к аллергикам в подъезде. Если все согласны и препятствий нет, то посадить у подъезда лучше всего невысокие сорта сирени. Такие сорта есть в коллекциях Центрального ботанического сада. Что касается чубушника, или, как его называют, жасмина, он дает достаточно сильный аромат, но если жильцы общаются друг с другом, если дружный подъезд, все это можно обсудить и совместно принять решение о его посадке. Сирень - это достаточно простое в уходе растение, чубушнику нужна более влажная среда, на сухих почвах он будет подсыхать. Черемуху я бы однозначно не советовала сажать возле дома. Во-первых, это большое дерево. Во-вторых, она любит влажные местообитания. Вряд ли у подъезда можно создать такие условия. У черемухи очень тяжелый аромат, даже для человека, которому нравится этот запах. Это может быть причиной сильной головной боли. Поэтому отдавайте предпочтения эффектным и нейтральным видам растений, общайтесь с остальными жильцами, выбирайте те растения, которые будут дарить радость и людям, и птицам, и насекомым, ведь город - это общий дом для всех и чем большее биоразнообразие мы сохраняем, тем более устойчива система жизни", - заключила Алеся Кручонок.

Светлана ПЕКАРЬ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси