ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2015, 18:29

Система образования должна адекватно реагировать на запросы рынка труда и экономики - эксперт

29 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Система образования должна адекватно реагировать на запросы рынка труда и экономики. Об этом заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета им. А.Кулешова доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

"Мне особенно импонирует принципиальная позиция главы государства в том, что образование должно быть высококачественным, ориентированным на подготовку научных кадров, способных совершить прорыв в наукоемких технологиях, а образование для образования и профанация дипломов никому не нужны", - сказал Игорь Марзалюк.

По его словам, образование является решающим фактором социально-экономического развития как страны в целом, так и составляющих ее регионов. В условиях постиндустриального развития общества именно человеческие ресурсы и интеллектуальный потенциал в долгосрочной перспективе главным образом определяют экономические успехи конкретных территорий.

Но интеллектуальный потенциал человеческих ресурсов формируется в первую очередь в образовательных учреждениях. Поэтому благосостояние общества в значительной степени зависит от функционирования системы образования, от того, какие люди будут способствовать его прогрессу. "Поэтому я полностью поддерживаю главу государства в вопросах необходимости оптимизации сферы образования, рационального использования имеющихся ресурсов и перемен вектора основных задач перед академической, отраслевой и вузовской наукой на решение актуальных задач, стоящих перед страной", - отметил ученый.

Игорь Марзалюк считает, что стратегической целью перемен в сфере образования должно стать формирование молодых специалистов, способных полнее и быстрее осваивать знания, расширять, обновлять и эффективно использовать их в практической деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси