ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2017, 13:24

Систему электронных больничных разрабатывают в НАН Беларуси

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Систему электронных больничных листов разрабатывают в Национальной академии наук. Такая информация размещена в газете "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

Над созданием городской автоматизированной информационной системы, где будут аккумулироваться и обрабатываться все сведения о временной нетрудоспособности, работают в Объединенном институте проблем информатики НАН, а примеряют ее к практике сразу в 12 поликлиниках. По сути, уже сейчас специалисты заполняют и электронный, и бумажный варианты листка нетрудоспособности, но цифра дальше поликлиники не уходит. Дело в том, что у врачей нет электронного аналога своей подписи. Значит, и электронный больничный без нее - не юридический документ, имеющий вес. По словам заместителя генерального директора по научной работе института Владимира Лапицкого, эту и некоторые другие проблемы поможет решить принятие закона о статусе электронного документа в здравоохранении. Кроме того, в стране нужно наладить полноценный юридически значимый документооборот между ведомствами.

Электронный больничный поможет решить несколько проблем. Такой листок нетрудоспособности практически невозможно подделать (к слову, в 2016 году за изготовление фальшивок подобного рода в стране было заведено 16 уголовных дел). Система "от и до" проверяет информацию о пациенте. Электронный листок не помнешь, не порвешь и не потеряешь.

По оценкам экспертов Всемирного банка, посетивших Беларусь, уровень системы электронного здравоохранения Минска - один из самых высоких в странах СНГ. Все столичные поликлиники выдают цифровые рецепты, продолжается пилотный проект по созданию электронной медицинской карты амбулаторного больного. Минздрав завершает подготовку соглашения о займе между республикой и Всемирным банком: на создание электронного здравоохранения и системы поддержки клинических решений выделят более Br65 млн. По окончании проекта станет возможным, например, перемещение электронной медицинской карты за пациентом в масштабах страны: в какое бы лечебное учреждение он ни пришел, она будет доступна медработникам. Со временем в стране предполагается создать единую центральную информационную платформу здравоохранения, которая будет выполнять роль архива данных пациентов и предоставлять массу электронных услуг от просмотра пациентом собственных рецептов в личном кабинете пользователя до заказа электронных справок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси