ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 мая 2022, 21:24

Ситуация на рынке труда в условиях санкций. Костевич о борьбе с новыми вызовами

Фото из архива
Фото из архива

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала о ситуации на рынке труда в условиях санкций в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"В последние три года рынок труда меняется. Мы выстояли, сохранили коллективы, не допустили рост безработицы. Сегодня новые вызовы и угрозы с внешнего контура, они прирастают. Рынок на это отреагировал. В марте - апреле мы видим рост вынужденной неполной занятости, простоев. Коллективы перестраивают свою работу. Мы перешли на еженедельный мониторинг. У нас есть внутренние отраслевые штабы, чтобы, увидев проблему в конкретном коллективе, оперативно подключиться к ее решению", - сказал Ирина Костевич.

По ее словам, если человек теряет прежние доходы, есть возможности решить эту проблему - временный перевод к другому нанимателю, у которого сегодня есть заказы, временная занятость. "Сейчас идут сезонные полевые работы, человек может заработать дополнительную копеечку", - отметила министр.

В январе - марте 2022 года число занятых в экономике Беларуси держится на уровне 4,245-4,246 млн. "По последней информации, за первый квартал нашли себе новое рабочее место около 239 тыс. человек. Мы видим оборот рабочей силы, внутренний переток", - обратила внимание Ирина Костевич.

В каждом районе есть служба занятости. "И если человек заинтересован, чтобы ему оказали содействие в трудоустройстве, составили резюме, наладили контакт с нанимателем, тогда люди приходят к нам. За первый квартал мы трудоустроили более 20 тыс. человек. Государство создало республиканский банк вакансий, где их сегодня 92 тыс. Растет и количество частных агентств по трудоустройству. Сегодня их больше 200", - рассказала министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси