ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2015, 11:55

Ситуация с пожарами находится на контроле у правительства - Калинин

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация с пожарами находится на контроле у правительства. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, выступая на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, которое посвящено складывающейся обстановке в пожароопасный период и принимаемым мерам по безопасности на воде, передает корреспондент БЕЛТА.

"В правительстве озабочены сложившейся ситуацией с пожарами. Эти вопросы стоят на особом контроле у премьер-министра", - отметил вице-премьер.

По словам Анатолия Калинина, в стране сложилась неблагоприятная ситуация именно по части пожаров в экосистемах. Так, на сегодняшний день произошло около 3 тыс. чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в том числе 2,9 тыс. пожаров, на которых погибли 302 человека, из них 8 детей. Наибольшее количество таких пожаров зафиксировано в Минской и Брестской областях. "Складывающаяся по республике оперативная обстановка с пожарами в экосистемах вызывает серьезную обеспокоенность. Формируется обоснованное сомнение в том, насколько эффективно организована работа как по профилактике природных пожаров, так и по их раннему обнаружению и ликвидации. Иначе как еще объяснить практически двукратный всплеск возгораний в природных экосистемах, когда в текущем году зарегистрировано 5 тыс. таких случаев", - отметил вице-премьер. Он добавил, что площадь возгораний составила более 4 тыс. га.

"Недостаточно, я считаю, анализируется (ситуация. - Прим. БЕЛТА) и делаются соответствующие выводы. Мы должны организовать и подготовить соответствующие мобильные бригады из числа населения, добровольные дружины, необходимо направить все силы и средства для предупреждения и ликвидации пожаров в экосистемах", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Он также напомнил, что в последнее время возникли затруднения при тушении в связи с возгоранием на военном полигоне в Столинском районе Брестской области (оно затруднено наличием боеприпасов и отсутствием подъездных путей). Горят травы и кустарники на территории Национального парка "Припятский", торфяники в Столинском районе. "Привлечены все силы и средства, ведется активная работа по ликвидации данных техногенных пожаров", - заметил Анатолий Калинин. Обращаясь, в первую очередь, к руководству МЧС, он потребовал обеспечить ликвидацию пожаров в максимально сжатые сроки и проинформировать об этом комиссию по ЧС.

В свою очередь начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Мария Герменчук сообщила, что пожароопасная и засушливая погода, которая сейчас складывается в Беларуси, бывает редко - примерно раз в 20-25 лет. По ее словам, прогноз погоды на ближайшую перспективу свидетельствует о том, что степень пожароопасности будет только повышаться.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси