ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2022, 11:12

Сивак рассказал, как решается задача обеспечения населения качественной питьевой водой

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Анатолий Сивак на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики рассказал, как решается задача обеспечения населения качественной питьевой водой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главой государства поставлена задача по обеспечению в 2025 году 100% потребителей качественной питьевой водой. Облисполкомами сформированы соответствующие региональные комплексы мероприятий для реализации поставленной задачи. У нас по стране 1763 населенных пункта имеют эту проблему. В 2021 году построены 201 станция обезжелезивания воды и 50,5 км новых сетей водоснабжения, заменено 434 км водоводов со сверхнормативными сроками эксплуатации. Переподключены к существующим централизованным системам водоснабжения с водой питьевого качества 12 населенных пунктов", - рассказал Анатолий Сивак.

По его словам, на 1 октября введены в эксплуатацию 48 станций обезжелезивания воды из 150 плановых, по остальным продолжаются работы. "Заменено 317 км сетей водоснабжения со сверхнормативными сроками эксплуатации. Это 83,1% от годового задания. Тоже работы дальше ведутся. Построено 14,8 км новых сетей водоснабжения. Введены в эксплуатацию 5 водозаборных скважин из 9 запланированных на год. Переподключены к централизованным системам водоснабжения питьевого качества 7 населенных пунктов из 12, по остальным работы ведутся, - отметил вице-премьер. - Правительством обеспечено изыскание бюджетных ресурсов для своевременного завершения работ по ряду объектов водоснабжения и водоотведения, финансирование которых было прекращено международными финансовыми организациями".

Госинвестпрограммой на 2022 год для строительства станций обезжелезивания воды предусмотрено Br27 млн. Подготовлен проект указа Президента об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета, в соответствии с которым предусмотрено дополнительно направить более Br57 млн для финансирования строительства (реконструкции) объектов водоснабжения и водоотведения, подчеркнул Анатолий Сивак.

"Для обеспечения перевода в 2025 году г.Минска на водоснабжение из подземных источников принято распоряжение главы государства, предусматривающее возможность параллельного проектирования и строительства, упрощение порядка выполнения подготовительного периода строительства, оформления документов по отводу земельных участков, проведения необходимых государственных экспертиз и осуществления расчетов. В результате принимаемых мер уровень обеспеченности потребителей водоснабжением питьевого качества по итогам 9 месяцев составил 96,2%, а по итогам года ожидается выполнение целевого показателя - 96,9%", - дополнил вице-премьер.-0-

Теги
Сивак вода
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси