ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2022, 19:29

Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии объединил более 5 тыс. специалистов

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 27 по 29 апреля проходит XIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии. Мероприятие проводится в формате видео-конференц-связи, участие в нем принимают свыше 5 тыс. ведущих специалистов в области онкологии, радиологии, лучевой терапии, хирургии и других смежных областей. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии проводится раз в два года, по традиции он проходит в разных странах СНГ. В 2022 году мероприятие должен был принимать Казахстан, однако из-за коронавирусных ограничений форум решено было провести в онлайн-формате.

Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств в режиме видео-конференц-связи на съезде представила делегация во главе с заместителем председателя Бекетжаном Жумахановым. Он озвучил приветствие от имени председателя Исполкома СНГ Сергея Лебедева. В нем, в частности, говорится, что Исполнительный комитет СНГ и Ассоциация директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии на протяжении долгого времени сотрудничают по многим вопросам в области онкологии, и съезд занимает особое место в этом взаимодействии.

"Традиционно съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии - это открытый, заинтересованный диалог профессионалов с обсуждением актуальных вопросов профилактики, современных технологий диагностики, внедрения инновационных методик лечения и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями", - говорится в приветствии.

Сергей Лебедев подчеркнул, что одной из приоритетных задач форума является обмен накопленным опытом, передовыми практиками и научными разработками, включая обеспечение непрерывной онкологической помощи в условиях борьбы с COVID-19. При этом с каждым годом дискуссионная площадка съезда стремительно расширяет свои географические границы.

"Убежден, что современные достижения научных коллективов и клинический опыт ведущих специалистов, представленные на форуме, будут способствовать дальнейшему совершенствованию онкологической помощи не только в государствах Содружества, но и во всем мире", - заявил Сергей Лебедев.

Председатель Исполнительного комитета СНГ отметил также серьезную, востребованную деятельность Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии, направленную на консолидацию медицинского сообщества государств Содружества, выработку общих подходов к решению сложных задач, стоящих перед онкологической службой.

Пользуясь случаем, Сергей Лебедев поздравил Андрея Каприна с переизбранием на пост президента АДИОР и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество как в рамках АДИОР, так и на площадке базовой организации государств - участников Содружества Независимых Государств в области онкологии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси