ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2022, 14:26

СК: детский травматизм не зависит от сезона, трагедия может случиться всегда

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество случаев детского травматизма не зависит от сезона, эта проблема актуальна всегда. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника управления Следственного комитета по Минску Денис Шаман. Он принял участие в диалоговой площадке на тему "Предотвращение гибели и травматизма детей в быту, на воде, при пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши государственные органы и службы делают огромную работу, чтобы предотвратить и сократить случаи травматизма, в том числе детского. Присутствующие на пресс-конференции представители трудовых коллективов уяснили для себя правила безопасного поведения и смогут провести соответствующую разъяснительную работу на предприятиях, рассказать про меры предосторожности и правила поведения. И, что самое главное, объяснить правила безопасности детям", - сказал Денис Шаман.

Он отметил, что следователи в свою очередь будут в ходе расследования дел выяснять причины трагедий. "Для устранения этих причин сотрудники Следственного комитета будут доносить соответствующую информацию до государственных органов и служб. В этом году в Мингорисполком было направлено три таких письма. В них была обобщена вся практика детского травматизма. Сейчас мы делаем все, чтобы минимизировать и полностью исключить такие случаи", - подчеркнул Денис Шаман.

Заместитель начальника управления Следственного комитета по Минску привел примеры трагедий с детьми. "В этом году на пожаре погибла девочка. Причиной возгорания стало зарядное устройство, которое было включено в питание. Врачи боролись за ее жизнь, но спасти ее не смогли. Кроме того, в столице недавно было два случая выпадения из окон. Мы говорим о правилах безопасности из года в год. Нельзя ставить у окна предметы, которые помогут ребенку взобраться на подоконник. Нельзя оставлять окна распахнутыми. К сожалению, не все понимают, что москитная сетка не является опорой. Недавно из окна четвертого этажа выпал ребенок. У него были множественные травмы, но, к счастью, летального исхода удалось избежать", - напомнил Денис Шаман.

В заключение он добавил, что количество случаев детского травматизма напрямую не связано с тем или иным сезоном, проблема является актуальной всегда.

Организатор диалоговой площадки - Мингорисполком.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси