ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2023, 10:27

СК: наемники на границах Польши и стран Балтии взяли на себя право решать, кто достоин жить в ЕС

Александр Суходольский
Александр Суходольский

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наемники в форме, которые охраняют границы Польши и стран Балтии, взяли на себя право решать, кто достоин жить в пределах Евросоюза. Об этом перед началом фотовыставки "Граница между жизнью и смертью" заявил официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Данная выставка организована совместно с общественными организациями, Государственным пограничным комитетом, СМИ. В первую очередь она нацелена на то, чтобы наглядно показать жестокость, которая совершается в отношении мигрантов в пределах границы. Она также нацелена на то, чтобы привлечь внимание общественности не только в нашей стране, но и за рубежом", - сказал Александр Суходольский.

Как отметил официальный представитель Следственного комитета, экспонаты, которые представлены на выставке, - это реальные фотографии и реальные вещественные доказательства из материалов проверок и уголовных дел, которые находятся в производстве Следственного комитета. "Именно это сейчас наглядно показывает всю циничность наемников в форме, которые стоят на границах западных стран. Сейчас люди в форме, которые находятся на охране границ Польши, Литвы и Латвии, взяли на себя исключительное право решать, кто достоин и не достоин жить в пределах Евросоюза", - подчеркнул официальный представитель Следственного ведомства.

Следственный комитет постоянно фиксирует все факты жестокости, насилия и вооруженного вытеснения беженцев с сопредельных территорий. "Это подтверждается в том числе наличием у мигрантов, тела которых находят правоохранительные органы, документов Польши, Литвы и Латвии. Следственный комитет фиксирует все факты, проводит проверки и расследования уголовных дел для привлечения всех виновных к ответственности", - заключил Александр Суходольский.

В Художественной галерее Михаила Савицкого (Минск, пл.Свободы, 15) сегодня открылась фотовыставка БЕЛТА "Граница между жизнью и смертью" при поддержке Центра "Системная правозащита". Выставка состоит более чем из 100 фотографий, где запечатлены реальные истории и судьбы мигрантов из разных стран, в том числе детей. Главная задача авторов выставки - рассказать с помощью снимков о миграционном кризисе, показать реальную ситуацию на белорусско-польской границе.

20 марта фотовыставка "Граница между жизнью и смертью" продолжит свою работу в фойе железнодорожного вокзала Минска (Привокзальная площадь, 3). Фотографии будут экспонироваться здесь до 26 марта. С 27 марта по 2 апреля фотовыставка "Граница между жизнью и смертью" будет представлена в здании Национального аэропорта Минск. На протяжении всего времени выставка будет работать без выходных, вход бесплатный.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси