ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2022, 13:12

СК: открытое окно может быть смертельно опасным для ребенка

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Следственном комитете напомнили, что открытое окно может быть смертельно опасным для ребенка, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ведомство.

"С наступлением тепла следователи в очередной раз обращают внимание родителей на тот факт, что открытое окно может быть смертельно опасным для ребенка. Ежегодно с наступлением теплого сезона регистрируются случаи травмирования и гибели детей при выпадении из окон. В большинстве случаев дети сами вскарабкивались на подоконники при помощи различных предметов мебели и выпадали из окон", - рассказали в Следственном комитете.

По информации ведомства, за 2021 год в Минской области при подобных обстоятельствах травмированы двое детей. Одного из них спасти не удалось.

"По данным следствия, днем 9 июля прошлого года в Солигорске двухлетний малыш выпал с шестого этажа жилого дома. Ребенок побежал за котом на кухню, где было открыто окно. Мать поспешила следом, однако сына не обнаружила, но увидела перед окном табурет. Мальчика госпитализировали в отделение детской реанимации, но, несмотря на все усилия врачей, от полученных травм ребенок скончался", - рассказали в СК об одном из случаев.

В Следственном комитете рассказали о другом подобном несчастном случае, который произошел в Смолевичах вечером 29 мая прошлого года. "В то время, когда 12-летняя девочка находилась на кухне, ее двухлетний брат забрался на подоконник в комнате, не удержался и выпал из окна четвертого этажа. На придомовой территории малыш ударился о металлические перила, после чего упал на тротуарную плитку. С многочисленными травмами его госпитализировали. Родители в квартире отсутствовали. И вновь причиной произошедшего стало открытое окно", - раскрыли в ведомстве подробности второго случая.

По указанным фактам территориальными подразделениями Следственного комитета проведены проверки.

Следователи в очередной раз напоминают родителям: "Не оставляйте окна открытыми, когда в помещении находятся дети. Помните, что москитная сетка не является защитой от несчастных случаев, связанных с падением. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят подвижному и любознательному малышу самостоятельно их открыть. Присматривайте за ребенком. В наших силах уберечь жизни наших детей".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси