ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2022, 21:00

СК предоставил коллегам из Ирака материалы дела о действиях польских силовиков в отношении беженцев

Фото СК
Фото СК

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Центральном аппарате Следственного комитета сегодня состоялась рабочая встреча с делегацией Ирака, сообщили БЕЛТА в отделе информации и связи с общественностью.

Во встрече приняли участие сотрудники главного следственного управления СК, Министерства иностранных дел, Государственного пограничного комитета и центра "Системная правозащита".

"Иракской стороне предоставлены информация и материалы о ходе и результатах расследования уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества, пропаганде войны и заведомом оставлении в опасности (ст.128, ч.1 ст.123, ч.3 ст.159 УК), в том числе по фактам совершения должностными и иными лицами Республики Польша противоправных действий, сопряженных с депортацией, актами жестокости, пытками, умышленным неоказанием помощи, повлекшим смерть потерпевших, в отношении беженцев из стран Ближнего Востока и Афганистана, в том числе Ирака, в связи с их расовой, национальной, этнической принадлежностью, вероисповеданием при пересечении теми государственной границы Польши для дальнейшего продвижения в страны Европейского союза", - рассказали в ведомстве.

Белорусские следователи зафиксировали преступные действия в отношении 135 граждан Ирака, которые получили телесные повреждения в результате применения к ним насилия и спецсредств польскими силовиками. Кроме того, расследуется три факта причинения травм и незаконного выдворения с территории Евросоюза в Беларусь, приведших к гибели потерпевших иракского происхождения.

Как отмечается, иракским представителям доведены сведения, полученные в ходе расследования от польского солдата Эмиля Чечко, о совершении массовых казней, тайном захоронении убитых беженцев польскими военнослужащими на приграничной с Беларусью территории Польши.-0-

Фото СК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси