ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2023, 17:56

Сколько медучреждений в Беларуси имеют статус "Больницы доброжелательного отношения к ребенку"

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске состоялось вручение сертификатов участникам международной инициативы "Больница доброжелательного отношения к ребенку", сообщает БЕЛТА.

В 1989 году ВОЗ подняла технический вопрос о стимулировании распространения грудного вскармливания. Впоследствии его поддержал и ЮНИСЕФ. С 1991 года инициатива "Больница доброжелательного отношения к ребенку" распространилась по всему миру. Очень важно, что это не только медицинская, это социальная и даже государственная инициатива. Она направлена на то, чтобы создать благоприятные условия, которые помогают родителям приобрести навыки для организации и поддержки исключительно грудного вскармливания до 6 месяцев и продолжения ГВ в последующие два и более лет.

По мнению экспертов, грудное вскармливание является значимым элементом установления психоэмоциональной связи между мамой и ребенком, это улучшает развитие малыша в будущем.

Как отметил руководитель странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица, продвигать практику грудного вскармливания очень важно, потому что научно подтверждено: грудное вскармливание очень благоприятно действует на ребенка. "В 2018 году были обновлены глобальные методические рекомендации по этой инициативе, которые включают десять основных правил, которым должна следовать больница. И в соответствии этими правилами врачи должны сделать все, чтобы ориентировать мать придерживаться грудного вскармливания. Применять смеси нужно только в крайнем случае, когда уже невозможно вскармливать ребенка своим молоком или молоком донора. Все другие практики, которые проводит больница, также должны отвечать этим международным требованиям", - сказал он.

Учреждения, выполняющие эти требования, получают статус "Больницы доброжелательного отношения к ребенку". На сегодня в Минске такой статус имеют РНПЦ "Мать и дитя", 1-я и 5-я городские клинические больницы, а также Городской клинический роддом №2. В Беларуси такой статус имеет 31 учреждение здравоохранения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси