ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 09:00

"Сколько раз говорил себе: стоп, Валера, хватит". Волонтер о том, почему быть больничным клоуном и сложно, и радостно

Валерий Крючков и его дочь Дарья
Валерий Крючков и его дочь Дарья

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Валерий Крючков родом из Толочина Витебской области. За свою жизнь успел поменять много разных профессий. Сейчас же трудится дворником в товариществе собственников, а еще подрабатывает ночным сторожем в одной из местных школ.

К теме волонтерства наш герой, как он сам говорит, пришел относительно недавно - около 6 лет назад. Начал с того, что стал больничным клоуном: навещал детей в палатах. Потом уже были социальные и коррекционные центры, детские дома, приюты. Перед такими зрителями, объясняет Валерий, ты не просто аниматор, с которым можно повеселиться, но еще и психолог, всегда готовый выслушать. И хотя после каждого такого посещения больницы он возвращался домой опустошенным, и даже несколько раз говорил себе "хватит", через несколько дней снова надевал красный нос, рисовал на лице улыбку во весь рот и бодрым шагом входил в палату к очередному маленькому больному. "Волонтер - это состояние души. Кто-то один раз попробует и подумает, зачем мне тратить свое время. А другой, такой как я, не сможет без этого жить", - объясняет он.

Сейчас Валерий Крючков - очередной герой проекта "Белорусы в кадре" - участник команды быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, которая в том числе занимается розыском пропавших людей. Признается, что в работе клоуном взял на время творческий отпуск. На вопрос, как семья реагирует на его увлечение, отвечает шуткой: "Жена поначалу возмущалась, а потом привыкла". 18-летняя дочь Дарья пошла по его стопам - была зачислена в ряды волонтеров Красного Креста. Зачастую отец и дочь на помощь выезжают вместе.

Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото из личного архива Валерия Крючкова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси