ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2015, 14:34

Скончался академик Николай Борисевич

27 октября, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. На 93-м году жизни скончался академик Николай Александрович Борисевич. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

"Белорусская наука понесла тяжелую утрату: 25 октября на 93-м году жизни скончался известный ученый и организатор науки в области оптики и спектроскопии, лазерной физики и инфракрасной техники", - отметили в НАН.

Заслуги Николая Александровича Борисевича перед наукой и обществом исключительны и неоценимы, они имеют широкую международную известность. Ученый прошел большой и достойный жизненный путь. Опаленная войной юность, плодотворная, отмеченная уникальными открытиями в области молекулярной спектроскопии, люминесценции, лазерной физики, инфракрасной техники, научная, а затем и организаторская работа на посту президента главного научного учреждения страны - основные вехи его биографии. Им создана крупная научная школа, получившая международное признание, десятки его учеников стали докторами физико-математических наук и достойно продолжают его дело.

В течение 18 лет с 1969 по 1987 год Николай Борисевич возглавлял Академию наук Беларуси. Под его руководством она стала одним из крупнейших научных центров бывшего СССР. В этот период было открыто 10 новых институтов и 5 научных подразделений в областных центрах республики, созданы разветвленная опытно-конструкторская и экспериментальная база, центры коллективного пользования уникальными приборами и оборудованием.

Николай Александрович большое внимание уделял социальной сфере. Строительство академгородка в микрорайоне Уручье, реконструкция главного академического корпуса, а также строительство 39 различных объектов для академии были инициированы академиком Борисевичем. Под его руководством организованы систематические исследования по истории белорусской науки, подготовлена и издана в 2001 году уникальная книга "Наука Беларуси в ХХ столетии".

Заслуги этого выдающегося человека и ученого высоко оценены обществом. Он удостоен званий Героя Социалистического Труда, "Заслуженный деятель науки Республики Беларусь", награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней, Трудового Красного Знамени, четырьмя орденами Ленина, Октябрьской революции, Дружбы, Франциска Скорины.

Он - лауреат Ленинской, Государственной премий СССР и Государственной премии Республики Беларусь. Николай Борисевич - член Российской академии наук и иностранный член ряда европейских научных учреждений. Американский биографический институт избрал его "Человеком года 1997 года". Имя белорусского ученого внесено в такие престижные международные издания, как "Кто есть кто в мире", "Международный справочник выдающихся деятелей", "Пять тысяч биографий со всего мира".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси