ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2019, 12:25

Скрининг рака толстой кишки в Беларуси с прошлого года провели 3,5% пациентов от 50 до 70 лет

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скрининг рака толстой кишки в Беларуси с прошлого года провели 3,5% пациентам в возрасте от 50 до 70 лет, сообщил журналистам заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси утверждена государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2016-2020 годы, где большой раздел посвящен внедрению программы скрининга злокачественных новообразований. "Скрининг колоректального рака - это наиболее сложный раздел из всех скрининговых программ. В настоящее время он проводится 3,5% пациентов в возрасте от 50 до 70 лет. По опыту стран, где проводились подобные программы, можно сказать, что для полного исследования населения требуется 10-15 лет. При этом оговорюсь, что охват до 60% - это уже очень хороший результат", - сказал Сергей Красный.

По его словам, внедренная технология уже позволила предотвратить развитие рака у 9% пациентов, включенных в скрининг. "Злокачественная опухоль выявлена у 0,5% обследованных. В 100% случаев это была начальная стадия развития заболевания. Все пациенты были излечены эндоскопическими методами, без применения дополнительных воздействий лучевой и химиотерапии", - отметил замдиректора.

Сергей Красный добавил, что скрининг рака толстой кишки внедряется в Беларуси с 2018 года, до этого реализовывались пилотные проекты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси