ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2016, 15:25

Скрининговые программы по выявлению рака шейки матки появятся в Беларуси

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скрининговые программы по выявлению рака шейки матки появятся в Беларуси, сообщил на пресс-конференции заведующий отделом организации противораковой борьбы РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Павел Моисеев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы начинать скрининг рака шейки матки. Задержка - за оборудованием", - сказал Павел Моисеев. В госпрограмме "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы есть целый раздел, посвященный скринингу. Предусматривается материально-техническое обеспечение службы, в том числе закупка необходимого оборудования для этого вида скрининга. По словам заведующего отделом, соответствующее оборудование должно появиться в РНПЦ в ближайшее время, областные центры будут укомплектованы в течение пяти лет.

Сегодня в стране реализуются пилотные проекты скрининга рака предстательной железы, молочной железы и колоректального рака. Широкое внедрение среди населения Беларуси этих скрининговых программ по раннему выявлению онкологической патологии предусмотрено госпрограммой. Внедрение скрининга будет постепенным, так как для этого необходимо дооснащение оборудованием, обучение специалистов, разработка программного обеспечения и ряд организационных мероприятий.

Скрининговые обследования будут проводиться на бесплатной основе по нескольким направлениям гражданам определенных возрастных категорий. В частности, при скрининге рака молочной железы обследование будут проходить женщины 50-70 лет один раз в два года. Скрининг будет осуществляться с использованием рентгеновской маммографии.

Профилактические осмотры в рамках диспансеризации населения проводятся на бюджетной основе. Если пациент самостоятельно выражает желание пройти дополнительный объем исследований, это возможно на платной основе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси