ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2017, 13:27

Следственный комитет проанализирует все отказные материалы о гибели военнослужащих в Беларуси

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет проанализирует все отказные материалы о гибели военнослужащих в Беларуси, сообщил сегодня журналистам председатель Следственного комитета Иван Носкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Носкевич отметил, что еще до шквала публикаций в СМИ после случившегося в Печах были истребованы все материалы проверок, так называемые отказные материалы за время функционирования Следственного комитета, то есть за последние шесть лет. Речь идет не только гибели, но и о причинении военнослужащим телесных повреждений.

Председатель Следственного комитета не исключил, что некоторые решения об отказе в возбуждении или о прекращении уголовных дел будут отменены. Он подчеркнул, что связывать это с широким общественным резонансом, которое приобрело дело в Печах, - простой и далекий от истины вывод. "Самое главное в этой ситуации - люди, которые были фигурантами по тем материалам, которые мы сейчас возобновляем, начинают говорить. Там, где изменение показаний либо картины происшествия приведет к иной оценке, мы, конечно, будем отменять отказы в возбуждении уголовных дел, решения об их прекращении, может быть даже что-то дойдет до суда", - пояснил Иван Носкевич.

Уголовное дело о гибели рядового Александра Коржича в войсковой части в Печах принято к производству главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета. Рассматриваются три версии произошедшего. Первая - это самоубийство вследствие психологической травмы (нежелание продолжать службу в Вооруженных Силах, отказ в комиссовании). Вторая - доведение до самоубийства вследствие неуставных отношений с военнослужащими, насилия, издевательства, вымогательства или отобрания у рядового предметов личного потребления, денег и имущества. Третья версия - убийство по мотивам личных неприязненных отношений, из корыстных побуждений, вследствие обладания информацией, компрометирующей иных военнослужащих.

Тело солдата, который проходил срочную службу с мая, было обнаружено 3 октября в подвальном помещении одного из строений на территории воинской части в Борисовском районе. Согласно предварительным данным, причиной смерти явилась механическая асфиксия от сдавливания органов шеи петлей от ремня при повешении.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления по ч.3 ст.443 УК Беларуси (нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси