ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2015, 13:43

Слепнев: интеграция является ключом в поиске модели посткризисного развития

29 октября, Москва /Корр. БЕЛТА/. Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев полагает, что интеграция является ключом к решению задачи по поиску модели посткризисного развития. Такое мнение он высказал сегодня на Х Международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Россия давно выбрала это решение как ключ к дальнейшей формуле экономического развития,- сказал Андрей Слепнев. - В целом, развивая интеграцию в Евразийском экономическом союзе, сегодня все страны-участницы полностью находятся в мировом тренде".

По его словам, в настоящее время уже можно говорить о третьей волне мирового кризиса. "Понятно, что ни модель национального протекционизма, ни всеобщей глобализации не дает устойчивой основы для развития торговли, производства, эффективной кооперации. "Национальные квартиры" стали очень тесны для современного очень коммуницированного мира. Ответ очевиден - это региональные многосторонние соглашения, которые могут обслуживать интеграционные цепочки, что складываются в рамках больших объединений", - подчеркнул Андрей Слепнев.

Он также добавил, что участие в интеграционных процессах открывают для стран-участниц новые возможности, при этом формируются востребованные жизнью новые стандарты.

Андрей Слепнев обратил внимание на тот факт, что процесс евразийской интеграции способствовал переориентации значительной части экспортной торговли стран - участниц ЕАЭС на внутренний рынок интеграционного объединения. "К примеру, в первый же год создания Таможенного союза внутренняя торговля начала развиваться быстрее, чем внешняя, хотя доля энергоносителей в последней выше в 2,5 раза", - сказал он, добавив, что в кризисное время внутренняя торговля падает не так сильно, как внешняя.

Андрей Слепнев подтвердил, что Евразийский экономический союз намерен развивать сотрудничество с ЕС в рамках концепции единой евразийской торговой зоны от Лиссабона до Владивостока, отметив при этом, что уровень взаимного доверия с европейскими странами в настоящее время объективно довольно низкий.-0-

Теги
мнения ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси