ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2017, 10:57

Случаев заболевания гриппом в Беларуси пока не зарегистрировано

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Случаев заболевания гриппом в Беларуси пока не зарегистрировано, сообщила журналистам заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Жукова отметила, что в период эпидподъема в республике ведется мониторинг циркуляции вирусов. "Сейчас мы не регистрируем вирус гриппа на территории страны", - сказала замминистра. В то же время, по результатам лабораторных исследований, отмечается незначительный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ), характерный для данного периода. Регистрируются аденовирусы, PC-вирусы и др.

По последней информации, от гриппа в Беларуси привито 8,2% населения. Лидирует Минск, где вакцинировано 10,3% жителей. В текущем сезоне планируется привить за счет республиканского бюджета 13% населения, за счет средств местного бюджета - 19% и 8% - за счет средств предприятий и организаций. "Цифра 40% - оптимальна, чтобы сформировать так называемый коллективный иммунитет", - сказала Наталья Жукова. Самое благоприятное время для проведения вакцинации - октябрь-ноябрь.

Проведение вакцинации прежде всего рекомендовано тем группам населения, которые наиболее уязвимы в плане развития послегриппозных осложнений и осложнений после тяжелых ОРИ. Это дети, лица старше 65 лет, люди, которые имеют в анамнезе хронические заболевания, женщины во втором и третьем триместрах беременности. Как свидетельствует мировой опыт последних лет, именно беременные подвержены наиболее тяжелым осложнениям и летальности. Поэтому международными медицинскими организациями принято решение о том, что беременные женщины должны быть защищены в первую очередь.

Благодаря плановой вакцинации за последние 5-6 лет уровень заболеваемости гриппом в Беларуси снизился в 14-15 раз. Анализ случаев временной утраты трудоспособности среди рабочих и служащих предприятий показал, что вакцинация дает заметный экономический эффект. Например, на заводе "Атлант" разница в заболеваемости ОРИ среди привитых и непривитых составляет 3-5 раз. Грипп встречается в единичных случаях.

По словам заведующей кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Анны Ключаревой, грипп вызывает большой спектр осложнений. На первом месте находятся пневмонии. Возможно поражение центральной нервной системы, мышц. Вакцинация предотвращает заболевание. Считается, что 95% вакцинированных защищены полностью. Те, кто все же заболевает, а их немного, не имеют серьезных осложнений и не погибают.

В этом году для бесплатной иммунизации используется вакцина "Гриппол плюс" (Россия). За средства бюджетов предприятий, организаций и личных средств граждан доступны "Гриппол плюс" и "Ультравак" (Россия), "Инфлювак" (Нидерланды), "Ваксигрип" (Франция). Все вакцины равноэффективны и соответствуют группе вирусов, которые, как прогнозируется, будут циркулировать на территории страны в этом эпидсезоне.

По прогнозам ВОЗ, в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа: два аналогичных прошлогодним и один новый, который ранее не циркулировал широко, иммунитет у населения к нему не сформирован - A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09-like virus.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси