ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 апреля 2015, 12:36

СМИ могут сыграть существенную роль в повышении престижа педагогического труда - Жук

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средства массовой информации могут сыграть существенную роль в повышении престижа педагогического труда. Такое мнение в интервью журналу "Беларуская думка" высказал ректор Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка Александр Жук.

"По-моему, проблема нынешнего учителя не столько в том, что он стал хуже как преподаватель, чем в прошлые времена, а в том, что его голос не слышен в назойливом шуме поп-культуры и бесконечных шоу... Выходом из сложившейся ситуации видится организация системной работы по формированию позитивного образа современного учителя, повышению его имиджа через средства массовой информации, телевидение. Сегодня необходимо широко рекламировать в СМИ достижения и творческий опыт, рассказывать о проявлениях высокого гуманизма и самоотверженности учителей, отдавать должное педагогическим династиям и традициям школьных коллективов", - убежден Александр Жук.

"То, что телевидение обращается к школьной тематике и эти сериалы интересны зрительской аудитории - показательный факт. Это значит, что проблема не ушла в тень, она волнует людей, общество. К сожалению, качество "продукта" оставляет желать лучшего. Ориентация на коммерческий успех заставляет авторов гиперболизировать негативные черты персонажей, делать их гротескными, нелепыми. Такой юмористический, легкий для восприятия жанр понятен зрителю, которому нужно еще дорасти до более содержательных в художественном отношении фильмов, дефицит которых явственно ощущается", - отметил ректор БГПУ.

Александр Жук подчеркнул, что о необходимости повышения статуса педагога в белорусском обществе говорилось уже не раз. "Основания для усиления внимания к этому вопросу, действительно, серьезные. Обществу и государственным органам нужно уточнить некоторые позиции в отношении основных приоритетов развития, роли в нем школы и учителя. К сожалению, педагог сейчас приравнивается к обслуживающему персоналу. Да он и был бы таковым, если бы оказывал населению только информационные или еще какие-то узко специфические услуги. Но школа - не служба быта. Ее предназначение - образование, формирование духовности растущего человека. И данный процесс далеко не всегда поддается денежному измерению", - добавил он.

По словам Александра Жука, государство, на будущее которого работает учитель, в вопросе поднятия престижа педагогического труда играет не последнюю роль. "Оно должно помочь не только финансами, а комплексно, реализуя единую образовательную политику, различные проекты и программы, подключая науку, право, СМИ, искусство, литературу, местные органы власти, а сегодня и бизнес", - считает ректор БГПУ.

Полная версия интервью опубликована в журнале "Беларуская думка".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси