ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2016, 19:59

Снижение нормы беспошлинного ввоза международных посылок связано с резким ростом коммерческих партий - ГТК

Владимир Орловский
Владимир Орловский

11 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Уменьшение нормы беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях связано с резким ростом коммерческих партий, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главой государства подписан указ № 40, которым вносятся изменения в порядок ввоза товаров через границу для личного пользования. Документ предусматривает изменение нормы беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях. Если ранее норма составляла 200 евро в месяц, не более 31 кг, то сейчас она уменьшена до 22 евро, но не более 10 кг. Такие изменения связаны с тем, что в последнее время наблюдается значительное увеличение ввоза в страну в международных почтовых отправлениях коммерческих партий товаров", - отметил Владимир Орловский.

По его словам, свыше 250 тыс. граждан Беларуси в прошлом году получили от 10 до 100 и более посылок через МПО из интернет-магазинов. "Как показал наш анализ, эти товары ввозились для коммерческого использования. По сравнению с 2013 годом количество коммерческих партий товаров, ввозимых из интернет-магазинов, увеличилось в шесть раз", - пояснил заместитель председателя ГТК.

При этом он подчеркнул, что в прошлом году более 90% граждан Беларуси вообще не получали международных посылок. "Фактически норма коснется только тех, кто занимался коммерческим ввозом товаров под видом товаров для личного использования посредством МПО", - заверил Владимир Орловский.

Он констатировал, что в ЕС норма беспошлинного ввоза товаров в МПО составляет также 22 евро.

Владимир Орловский подчеркнул, что указ вступит в силу через два месяца после его официального опубликования. Указанный срок определен исходя из предельного времени прибытия на территорию Беларуси международных почтовых отправлений, заказанных физическими лицами до вступления в силу указа. "Таким образом, граждане, которые уже заказали международную посылку, смогут ее получить по старым нормам беспошлинного ввоза", - подытожил Владимир Орловский. -0-

Беспошлинный ввоз международных посылок в Беларуси ограничен 22 евро и 10 кгБеспошлинный ввоз международных посылок в Беларуси ограничен 22 евро и 10 кг
По данным центра правовой информации, ранее были установлены величины 200 евро и 31 кг соответственно.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси