ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 12:30

Снопков: господдержка - важнейший элемент жилищного строительства

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Господдержка - важнейший элемент жилищного строительства. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство продолжает решение жилищных вопросов. В прошлом году целевой показатель по строительству выполнен - введено в эксплуатацию 4,2 млн кв.м жилья. Около 27 тыс. семей получили жилье и улучшили свои жилищные условия, из них 11,2 тыс. - многодетные семьи, что на 35% выше уровня 2021 года. Направление на улучшение жилищных условий получили более 10 тыс. многодетных семей. На 16,6% к уровню 2016 года сократилось число граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий", - рассказал Николай Снопков.

Важнейший элемент жилищного строительства - государственная поддержка, отметил первый вице-премьер. "Доля такого жилья с господдержкой увеличилась с 15% в общей массе метров квадратных в 2017 году до 33% в 2022 году. C господдержкой в прошлом году было построено 1,4 млн кв.м. Стоимость квадратного метра по жилью, строящемуся с господдержкой, не превышает уровень средней заработной платы", - подчеркнул он.

"Активно развивается рынок индивидуального жилья на основе малоэтажного домостроения. Ежегодно его доля в общем строительстве жилья составляет более 40%, в первом квартале этого года - 56,7%, - дополнил Николай Снопков. - Растет рынок арендного жилья: в 2022 году введено 151,3 тыс. кв.м, или на 74% больше поставленного задания. Дополнительно на финансирование этого направления по поручению главы государства выделен Br1 млрд для строительства арендного жилья".-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси