ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 14:04

Снопков: мы должны использовать возможности, которые для нас открыли санкции

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нам необходимо использовать возможности, которые для нас открыли санкции, заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, мы столкнулись не с краткосрочными кризисными явлениями и внешнее давление будет нарастать. Нам придется развиваться в условиях высокой динамики негативных процессов. В прошлом году мы научились к этому адаптироваться, в этом году мы должны определить пути устойчивого долгосрочного развития, - сказал Николай Снопков. - Санкции есть, и, к сожалению, это данность. Но санкции вообще не являются на данный момент главным вопросом экономического развития страны. Главным вопросом является использование возможностей, которые для нас открыли эти санкции".

Николай Снопков
Николай Снопков

От нас зависит, насколько эффективно мы будем работать в новых реалиях, отметил первый вице-премьер. "И на первое место, на наш взгляд, выходят внутренние ресурсы и резервы. Мы обладаем богатейшим, компетентнейшим человеческим потенциалом, а это - самый главный ресурс в современном мире. Наша задача максимально поддержать талантливых людей, талантливые предприятия, максимально выкристаллизовать чемпионов в тех отраслях, которые способны расти во всех уголках нашей страны. Прежде всего тех, кто занимается собственным производством".

По его словам, здесь роль парламентариев невозможно переоценить. "Это соотносится с поручением главы государства, чтобы из нашего фокуса не выпали небольшие предприятия в регионах, которые вы представляете", - подчеркнул Николай Снопков.

В конечном итоге мы сформируем адаптивную и устойчивую к новым реалиям экономику, обеспечивающую качественные условия жизни белорусского народа, дополнил первый вице-премьер.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси