ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2017, 14:00

Содержание 1 человека в домах-интернатах для престарелых и инвалидов обходится в Br710 в месяц

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стоимость содержания одного человека в месяц в домах-интернатах общего типа составляет Br710, в психоневрологических - Br590, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, одинокие инвалиды первой и второй группы, одинокие люди в возрасте старше 65 лет поселяются в дома-интернаты общего типа на государственное обеспечение. Кроме того, на гособеспечении находятся проживающие в психоневрологических домах-интернатах и домах-интернатах для детей-инвалидов. При наличии трудоспособных членов семьи граждане поселяются в дом-интернат общего типа на платных условиях (если в учреждении есть свободные места).

Проживающим в домах-интернатах предоставляется комплекс социальных услуг: жилое помещение; полноценное разнообразное питание; необходимая одежда и обувь; мягкий инвентарь; осуществляется бытовое обслуживание (уборка комнаты, стирка и глажение одежды, смена нательного и постельного белья, услуги парикмахера и др.). Оказывается необходимая медицинская помощь, организован круглосуточный уход.

В домах-интернатах для престарелых и инвалидов предоставляются новые социальные услуги, в том числе краткосрочное (до 1 месяца) проживание. Созданы отделения повышенной комфортности для тех, кто хочет за дополнительную плату получать расширенный комплекс услуг.

Особое внимание уделяется социальной реабилитации проживающих. Несмотря на то, что в дома-интернаты определяются пожилые люди, в том числе страдающие психическими заболеваниями, многие из них не утратили свои навыки и по физическому состоянию здоровья могут и хотят работать. Поэтому с учетом заключения врачей и в силу своих возможностей они занимаются посильным трудом. Для этого в интернатах оборудованы лечебно-трудовые мастерские для занятий бисероплетением, вязанием, изготовлением швейных, столярных изделий и др. Организован досуг: проводятся праздничные мероприятия, выездные экскурсии, пожилые люди посещают учреждения культуры. Им активно помогают волонтеры молодежных организаций учреждений образования.

В Беларуси функционирует 70 государственных домов-интернатов для престарелых и инвалидов, в них проживают 17 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси