ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2023, 18:33

Соглашение о единой системе таможенного транзита ЕАЭС направлено внутригосударственное согласование

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии принял решение направить проект соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС в государства союза для внутригосударственного согласования. Об этом на брифинге по итогам заседания, которое прошло в Москве с участием вице-премьера Беларуси Игоря Петришенко, сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Концепция проекта соглашения базируется на сохранении действующих подходов применения таможенной процедуры таможенного транзита в союзе, - рассказала Ия Малкина. - При этом проектом соглашения предусматривается, что единая система таможенного транзита базируется на таких принципах, как применение в союзе и в третьих странах, присоединившихся к единой системе таможенного транзита, единой транзитной декларации, общей гарантии уплаты таможенных платежей, взаимное предоставление отдельных специальных упрощений для уполномоченных экономических операторов союза и третьих стран, а также отслеживание перевозок с применением навигационных пломб, в том числе навешиваемых на территориях третьих стран, и интеграцию информационных систем (в том числе с третьими странами)".

"О результатах согласования поручено доложить на заседании Совета ЕЭК в II квартале текущего года", - добавила Ия Малкина.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси