ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 11:09

Соглашение о применении навигационных пломб должно заработать в ЕАЭС в 2024 году

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Соглашение о применении навигационных пломб должно заработать в Евразийском экономическом союзе в 2024 году. Об этом на брифинге по итогам прошедшего 7-8 июня в Сочи Евразийского межправительственного совета, в котором принял участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко, заявила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рассчитываем, что первая отработка применения навигационных пломб фактически уже начнется с начала 2024 года по мере того, как будут приняты документы второго уровня", - сказала Ия Малкина.

Она напомнила, что соглашение о применении навигационных пломб в ЕАЭС уже вступило в силу. "Мы активно работаем по разработке, принятию и согласованию с государствами-членами нормативных документов так называемого второго уровня, которые идут в развитие данного соглашения и детализируют какие-то вопросы. В частности, уже утверждены ряд порядков и требований, например к навигационным пломбам, и т.д.", - пояснила официальный представитель ЕЭК.

Ия Малкина подчеркнула, что параллельно с данным соглашением страны - члены ЕАЭС проводят эксперименты по применению навигационных пломб. Члены Евразийского межправительственного совета рассмотрели ход реализации экспериментов по применению электронных навигационных пломб. Их итоги решено подвести в конце текущего года.

Так, с 13 февраля осуществляется эксперимент по применению навигационных пломб в отношении лесоматериалов и продуктов деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Беларуси и убывающих с территории Российской Федерации. В связи с успешной реализацией этого эксперимента срок его проведения, запланированный изначально до 30 июня 2023 года, продлен до конца года.

6 июня стартовал эксперимент по применению навигационных пломб в отношении товаров взаимной торговли, перевозимых железнодорожным и (или) автомобильным видами транспорта. В нем принимают участие Россия, Казахстан и Кыргызстан.

Отработка технологии применения навигационных пломб в рамках проводимых экспериментов позволит уже с января 2024 года плавно приступить к применению навигационных пломб в отношении отдельных категорий товаров (алкоголь, табачные изделия и санкционная продукция) на всей территории Евразийского экономического союза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси