ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2019, 14:43

Соглашение по оздоровлению в Беларуси детей из Китая планируется подписать в I квартале

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Мядельский район /Корр. БЕЛТА/. Белорусские санатории и реабилитационные центры, которые примут у себя детей из Китая и Сирии по гуманитарной программе 2019 года, еще определяются, соглашение с КНР планируется подписать в первом квартале. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на полях республиканского совещания по итогам работы отрасли в 2018 году и планам на 2019-й.

"Мы планируем продолжить международное сотрудничество совместно с Министерством образования и МИД по оздоровлению детей из Китайской Народной Республики и Сирии. С Россией эта работа уже давно поставлена на системную основу. Это и гуманитарные проекты, и свободная продажа путевок. Широко распространена практика оздоровления детей, которые учатся в спортивных или специализированных учреждениях РФ", - рассказал Геннадий Болбатовский.

В прошлом году ребят из Китая и Сирии принимали Национальный детский центр "Зубренок" и детский реабилитационно-оздоровительный центр "Ждановичи". "На 2019 год эта тема обсуждается, планируется подписание соглашения, в частности с КНР - в первом квартале. Мы внесли свои предложения по учреждениям, к лету будет понятно, кто примет маленьких иностранных гостей", - отметил собеседник.

Он уточнил, что всего в Беларуси 8 детских санаториев и 12 детских реабилитационных центров, каждый из которых готов и имеет возможность принять иностранных гостей.-0-

В Беларуси с каждым годом все больше детей оздоравливаются летомВ Беларуси с каждым годом все больше детей оздоравливаются летом
Всего же в 2018 году за счет государственных средств санаторно-курортным лечением и оздоровлением были обеспечены 708 тыс. детей, что на 25,4 тыс. больше, чем в 2017 году.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси