ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2019, 15:23

Соглашения о пенсионном обеспечении с Чехией, Эстонией и Польшей в процессе ратификации - Минтруда

Наталья Мурашкевич. Фото из архива
Наталья Мурашкевич. Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соглашения о социальном (пенсионном) обеспечении между Беларусью и Чехией, Эстонией, Польшей проходят процедуру ратификации. Об этом сообщила начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Наталья Мурашкевич во время онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда.

Сегодня в Беларуси действуют договоры, основанные на пропорциональном принципе (государство платит пенсию за стаж, приобретенный на его территории) и заключенные с Россией, Латвией, Литвой и Азербайджаном.

"На таком же принципе в 2018-2019 годах Беларусь подписала договоры о социальном (пенсионном) обеспечении с Чехией, Эстонией и Польшей. Сроки вступления в силу договоров будут определяться завершением в государствах процедур ратификации", - сказала Наталья Мурашкевич.

Параллельно эксперты перечисленных стран работают над проектами административных соглашений о применении этих договоров.

Кроме того, в Беларуси проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС. Этого договора ожидают многие граждане стран, входящих в интеграционную структуру. "Сроки его подписания будут зависеть от завершения этих процедур во всех странах ЕАЭС. В соответствии с документом после вступления в силу соглашения пенсия будет назначаться каждым государством за свой стаж", - отметила Наталья Мурашкевич.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси