ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2021, 13:14

Союз Беларуси и России прошел проверку временем - Кочанова

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союз Беларуси и России прошел проверку временем, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время пленарного заседания на тему "Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации" VIII Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш союз прошел проверку временем. Последние события вокруг Беларуси и России показывают, насколько принятые много лет назад решения были верными и как важно быть вместе. И площадка Форума регионов - яркая демонстрация единства и сплоченности народов двух стран перед лицом как объективных вызовов, так и искусственно создаваемых проблем, попыток разобщить и ослабить нас. Уверена, что эти попытки разобьются о крепость наших отношений. Сообща мы обеспечим мир, спокойствие и благополучие в своих домах", - сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, умение слушать и понимать друг друга - залог эффективности любых отношений. И основная миссия форума - содействовать развитию непрерывного межрегионального диалога.

"Каждый форум вносит неоценимый вклад в копилку добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Уверена, что и нынешний придаст новый импульс укреплению белорусско-российской интеграции, в том числе в научно-технической сфере. Пользуясь случаем, хочу пригласить наших российских коллег на IX Форум регионов, который состоится в Гродно. Это один из самых древних и красивых городов Беларуси, известный своей богатой и славной историей", - отметила спикер.

Форум регионов Беларуси и России на протяжении восьми лет проходит под эгидой верхних палат парламентов двух стран - Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России. Очередной форум проходит с 29 июня по 1 июля. Его основные мероприятия организованы в режиме видеоконференции из-за пандемии COVID-19.

Темой стало научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации и период формирования единого научно-технологического пространства в процессе интеграции двух государств.

На пленарном заседании перед участниками выступают руководители органов государственной власти, министерств и ведомств, деловых кругов двух стран, а также эксперты в сфере цифровизации.-0-

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси