ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2023, 19:12

Союзные парламентарии поддержали разработку новых проектов в сфере здравоохранения

Фото Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению
Фото Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению

14 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Разработка новых программ и проектов Союзного государства в сфере здравоохранения обсуждена 14 апреля в Железноводске Ставропольского края на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

Так, был рассмотрен ход подготовки совместного предложения Белорусского государственного медицинского университета и Оренбургского государственного медицинского университета о разработке проекта Союзного государства по профилактике и лечению детей Беларуси и России с хроническими заболеваниями почек. "Актуальность проекта обусловлена необходимостью решения фундаментальной медицинской проблемы, связанной с изучением этиологических и патогенетических особенностей развития хронической болезни почек у детей с хроническими прогрессирующими заболеваниями. Планируемые в рамках реализации проекта мероприятия не дублируют разработки, выполняемые в рамках государственных научно-технических программ и иных программ Беларуси и России. Его реализация позволит широко внедрить в практику здравоохранения современные методы диагностики и лечения, снизить смертность по причине почечной патологии", - сказали в пресс-службе.

Депутаты рекомендовали министерствам здравоохранения Беларуси и России и Постоянному комитету Союзного государства оказать всестороннее содействие в разработке проекта Союзного государства "Инновационные клинико-патогенетические и молекулярно-генетические технологии ранней диагностики, лечения и персонифицированной профилактики прогрессирования хронических заболеваний почек и хронической болезни почек у детей и подростков" для последующей его реализации с 2024 года.

Также в ходе заседания были рассмотрены новые разрабатываемые проекты союзных программ "Векторная вакцина мукозального применения для специфической иммунотерапии туберкулеза легких, вызванного возбудителями с различным спектром лекарственной устойчивости, включая МЛУ-ТБ" и "Разработка новых методов хирургического лечения детей с нейроортопедической патологией" ("Спинальные системы - 2").

Кроме того, парламентариям была представлена информация о мероприятии Союзного государства "Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии". "Мероприятие является актуальным, востребованным, отвечающим современным тенденциям развития лучевой терапии в мировой практике. Его реализация повышает доступность данного вида медицинской помощи, дает возможность онкобольным из Беларуси и России пройти протонную терапию. В 2022 году в рамках Союзного государства высокотехнологичную медицинскую помощь с использованием протонной лучевой терапии получили 52 пациента, на 2023 год запланировано лечение 64 граждан Беларуси и России", - уточнили в пресс-службе.

В заседании приняли участие председатель комиссии Елена Афанасьева, заместитель председателя Людмила Макарина-Кибак, члены комиссии Владимир Круглый, Николай Новичков и Ирина Старовойтова, а также представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств здравоохранения Беларуси и России, правительства Ставропольского края, Витебского и Брестского облисполкомов, руководители медицинских, оздоровительных и образовательных учреждений Беларуси и РФ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси