ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2016, 18:25

Союзные парламентарии рассмотрят проект программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС

20 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Проекты новых программ и мероприятий Союзного государства в области экологии будут рассмотрены на заседании комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Мероприятие состоится 28 июня в Жодино на базе РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию", сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

Участники заседания рассмотрят проект концепции союзной программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на период до 2021 года, которая станет продолжением аналогичной программы, завершающейся в 2016 году. Новая программа будет направлена на повышение качества медицинской помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и на внедрение в аграрное производство новых средств и технологий, обеспечивающих получение продуктов с минимальным содержанием радионуклидов. Программой предусматривается также разработка и внедрение мероприятий в лесном хозяйстве, реализация которых обеспечит эффективную охрану лесов от пожаров, повышение уровня радиационной защиты работников леса и населения при посещении лесов, повысит эффективность использования лесных ресурсов на территориях радиоактивного загрязнения.

Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос о ходе реализации в 2016 году мероприятия Союзного государства "Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

В заседании примут участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, МЧС Беларуси и России, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Министерства лесного хозяйства Беларуси, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Национальной академии наук Беларуси, Федерального агентства лесного хозяйства России и Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси