ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 17:17

Солистка музыкального коллектива о Финберге: он жил оркестром практически 24 часа в сутки

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, каким руководителем был народный артист Беларуси Михаил Финберг, рассказала солистка Национального академического концертного оркестра Беларуси Татьяна Глазунова во время открытия мемориальной доски в честь артиста, передает корреспондент БЕЛТА.

"Михаил Яковлевич - основатель Национального академического концертного оркестра Беларуси, наш учитель и великий мастер. В наш оркестр он вложил свою жизнь и любовь, а мы были для него семьей. Он жил оркестром практически 24 часа в сутки. Конечно, у него были высокие требования к музыкантам. При этом он всегда добивался совершенствования уровня звука и постоянно делал акцент на саморазвитии. Ведь без этого не было бы никаких результатов", - подчеркнула Татьяна Глазунова.

Говоря о творческих планах музыкального коллектива, она отметила, что они будут продолжать следовать традициям Михаила Финберга, ведь для оркестра это очень важно.

"Мы будем продолжать дело нашего мастера. Так, недавно с большой фееричностью прошел Джазовый фестиваль, в скором времени планируются "Шлягеры на все времена". Сейчас мы активно готовимся. Будет программа с хорошей музыкой и песнями. Хотим немного добавить новизны и идти в ногу со временем, при этом сохраняя традиции", - заключила солистка оркестра.

Доска памяти Михаила Финберга разместилась на доме, в котором жил народный артист, по улице Захарова, 50В.

Михаил Финберг ушел из жизни 11 декабря 2021 года в 75 лет. С 1987 года он возглавлял Национальный академический концертный оркестр Беларуси. Под его руководством музыкальным коллективом были подготовлены и исполнены сотни концертных программ в жанрах эстрадной, джазовой и академической музыки из произведений белорусских, советских и зарубежных композиторов.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси