ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2022, 14:02

Соловьев рассказал, что для него стало открытием в интервью с Лукашенко

Александр Лукашенко и Владимир Соловьев
Александр Лукашенко и Владимир Соловьев

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Журналист ВГТРК, радио- и телеведущий Владимир Соловьев в беседе с журналистами после интервью с Президентом Беларуси Александром Лукашенко рассказал, как прошла беседа и что в разговоре стало откровением для российского журналиста, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Соловьев признался, что по некоторым темам задавал очень жесткие вопросы, но при этом помнил, что журналист не прокурор. "Можно, конечно, сразу нахамить, есть и такие варианты, но тогда ты не услышишь и не вытащишь. А здесь очень важно, чтобы увидел и услышал зритель, - пояснил он. - Когда общаешься с Президентом любой страны, ты общаешься с человеком, который до тебя уже отвечал на миллион вопросов лучших в мире журналистов. Но надо уметь создать атмосферу и вытащить подробности, эмоции, которые прозвучат только в ответах тебе. Как мне показалось, сегодня прозвучало то, что не звучало раньше даже близко по очень многим вопросам".

При подготовке к интервью у Владимира Соловьева, по его словам, не было сверхзадачи осудить собеседника, в отличие, например, от британских, американских коллег, которые зачастую руководствуются в интервью определенной политизированной целью и под нее подгоняют вопросы и ответы. Российский журналист подчеркнул: его задачей в беседе с главой белорусского государства было "услышать и понять мотивацию". "Для меня было самое интересное - услышать мотивацию Президента, его понимание", - отметил он.

Владимир Соловьев подчеркнул, что в интервью не дает оценки своим собеседникам. Это, по его мнению, должен делать зритель на основании увиденного.

Когда журналисты поинтересовались, что для телеведущего стало главным откровением по итогам интервью, он ответил: "Наивность". Поясняя эту мысль, Владимир Соловьев отметил: для руководителя, особенно такого уровня, как Президент, важно не терять этого качества, но в то же время и не переборщить с ним, чтобы не быть обманутым. "С одной стороны, если ты теряешь непосредственность, уровень доверия, желание верить людям, то какой же ты руководитель? Становишься полностью закрытым, всем не доверяешь, превращаешься в тяжелейшего человека, - сказал он. - Президент (Беларуси Александр Лукашенко. - Прим. БЕЛТА) таким не стал. Это цена за открытость, за переживание. Это наивность, которая необходима, чтобы изыскивать, смотреть новые варианты. Это про то, как остаться человеком". Поэтому в интервью было много вопросов касательно взаимоотношений главы государства с разными людьми, в том числе с подчиненными, с близким окружением.-0-

Теги
СМИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси