ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2022, 13:12

Состав участников "Поезда Памяти" могут расширить за счет молодежи из стран ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состав участников проекта "Поезд Памяти" могут расширить за счет молодежи из стран ЕАЭС. Об этом шла речь сегодня в ходе встречи руководителей парламентов государств - участников Евразийского экономического союза на полях осенней сессии Межпарламентской ассамблеи стран - участниц СНГ в Самарканде (Узбекистан), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы неоднократно говорили о том, что надо серьезное внимание уделять молодежи - тем, кто после нас будет укреплять Евразийский экономический союз, пространство СНГ. В этой части наша молодежная Межпарламентская ассамблея очень эффективно работает. Но надо двигаться, развиваться, надо искать новые форматы. И по инициативе верхних палат парламентов России и Беларуси, за что я очень благодарна Наталье Кочановой, мы в этом году реализовали проект "Поезд Памяти". 200 человек от России и Беларуси в течение 15 дней проехали на этом поезде все города России и Беларуси, исторически связанные с Великой Отечественной войной, состоявшей из представителей всех национальностей бывшего Советского Союза. И этот проект оказался настолько успешным, что просто не передать эмоции, сохранившиеся у ребят - его участников, - сказала председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. - Мы синхронно работали с Натальей Ивановной, Президент Беларуси нашел возможность встретиться с участниками проекта. И мы подумали (я говорила об этом, выступая перед главами государств СНГ) о том, что надо горизонты этого проекта расширять. И мы хотели бы предложить вам - если, безусловно, вы это поддержите - в следующем году расширить состав участников поезда за счет молодых людей из стран ЕАЭС. И к юбилейному году, когда мы будем отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, было бы очень уместно в 2025 году расширить проект "Поезд Памяти" на все страны СНГ.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова дополнила: действительно, этот проект получился очень интересным и запоминающимся. "Ребята подружились, они стали добрыми друзьями. Мы определились, что старт проекта должен быть в Брестской крепости - это начало Великой Отечественной войны, это героические события, происходившие на белорусской земле, которая первой приняла этот удар. Мы встречались с ребятами, видели их эмоции, это было до слез трогательно. И, конечно, мы очень бы хотели, чтобы к этому проекту присоединились и те, кто в те далекие годы также отстоял свободу и независимость нашей общей тогда страны, - подчеркнула председатель Совета Республики. - И если вы примете такое решение, мы будем очень рады. Потому что речь о молодежи - будущем нашей страны. К тому же этот проект и ряд других мероприятий позволяют ребятам знать свою историю и свое прошлое".-0-

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси