ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2017, 13:35

Составные части парка "Великий камень" будут наделены статусом географических объектов

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты сегодня на заседании приняли в первом чтении поправки в закон "О наименовании географических объектов", передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил, представляя документ, председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, нормы действующего законодательства приводятся в соответствие с указом Президента от 12 мая 2017 года №166 "О совершенствовании правового режима Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

В частности, закрепляется статус элементов улично-дорожной сети, улиц, площадей, парков и иных подобных его составных частей, расположенных в границах индустриального парка, как географических объектов. Определяется также момент, с которого наименование составной части индустриального парка считается присвоенным или она считается переименованной, - это день вступления в силу соответствующего решения администрации парка, если в нем не предусмотрено иное, пояснил Андрей Гаев.

Согласно проекту закона, администрация парка в 10-дневный срок со дня принятия своего решения обязана направить его в Госкомимущество для государственного учета соответствующего наименования.

При этом Андрей Гаев обратил внимание, что законопроект не затрагивает права граждан в области наименования географических объектов. "Их присвоение и наименование в отношении элементов улично-дорожной сети населенных пунктов, территориально расположенных в границах индустриального парка и административно относящихся к сельским или районным исполнительным комитетам, будет осуществляться с учетом мнения проживающих там граждан и с соблюдением административных процедур, предусмотренных действующим законодательством", - заверил он.-0-

Теги
депутаты
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси