ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 10:35

Сотни бойцов рассматривали эту медаль. О какой награде мечтали белорусские партизаны?

1 марта 1942 года. Партизанский отряд имени Чернака Брестского соединения. Партизаны Иван Хмелев и Мария Григорьева в дозоре. Фото Владимира Лупейко
1 марта 1942 года. Партизанский отряд имени Чернака Брестского соединения. Партизаны Иван Хмелев и Мария Григорьева в дозоре. Фото Владимира Лупейко

Вы знали, что до марта 1943 года отличившихся в боях партизан представляли к еще довоенным наградам? Особая медаль у них появилась только через полтора года после начала Великой Отечественной войны.

Партизаны-ветераны признавались: каждый из них мечтал получить эту награду. "Когда командир Пинского партизанского соединения Алексей Клещев вручал бойцам медали "Партизану Великой Отечественной войны", этих счастливчиков обступали сотни бойцов и долго рассматривали награды. У многих на глазах были слезы от обиды, что они никак не могут дождаться обещанных наград", - писал секретарь Брестского подпольного обкома КП (б)Б Михаил Тупицин.

1 июня 1943 года. Партизаны Пинского соединения на политзанятиях в своём лагере. Фото Владимира Лупейко.

- С марта 1943-го по июль 1944-го, когда Беларусь уже освободили от немцев, вышло всего 62 приказа о награждении медалью "Партизану Великой Отечественной войны". В военные годы в списке были десятки человек, редко - сотни. А после Великой Победы там уже значились тысячи фамилий. Всего к медали было представлено больше 80 тысяч человек, - рассказывает историк Геннадий Баркун.

Дошло до Сталина. Почему первые "партизанские" медали появились только в 1943-м?

Во время войны награду получили немногие. На нерасторопность в этом вопросе народные мстители стали жаловаться и слать письма высшему руководству. Это, например, отправлено из госпиталя председателю Президиума Верховного Совета СССР Михаилу Калинину партизаном Марченко из 3-й Белорусской бригады: "Я воюю с апреля 1942 года. Три раза представлялся к правительственной награде, но не получил… Семь немецких эшелонов слетело от моей руки, шесть машин. Я своими гранатами уничтожил немецкий дот с тремя пулеметчиками и дал возможность отряду уничтожить гарнизон. Когда я смотрю на орден, сердце рвется вперед и я побеждаю, не жалея жизни для блага своей Родины. С 1942 года я жду награды, а ее все нет. Когда выздоровею - снова поеду бить фашистов".

31 мая 1972 года. Бывшие партизаны делятся воспоминаниями. В центре - кавалер 3-х орденов Славы П. Рубис - разведчик-подрывник бригады им. Сталина отряда Калинина. Фото Альфреда Церлюкевича.

Неизвестно, как дальше сложилась судьба партизана Марченко. Вот только среди награжденных его фамилию найти так и не удалось.

Медаль "Партизану Великой Отечественной" учреждена Президиумом Верховного Совета СССР 2 февраля 1943 года. Для того, чтобы получить ее, было достаточно приказа штаба партизанского движения, а не указа Верховного Совета, как в остальных случаях.

| Елена ИВАШКО, газета "7 дней", фото из архивов БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Еще до Коржа. Вы знали, кого первым наградили легендарными партизанскими медалями?

Эта женщина спасала военнопленных, была в плену и прошла через войну с 5 детьми на руках

"Убивали целыми селами". Белорус пережил оккупацию, плен в Германии, и вот что говорит

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси