ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2023, 12:39

Сотрудничество активизируется. БГУ подписал шесть меморандумов с вузами Зимбабве

Фото БГУ
Фото БГУ

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Широкий спектр научно-инновационного сотрудничества представил Белорусский государственный университет в Зимбабве. Работа делегации университета на площадках страны состоялась с 30 января по 1 февраля в рамках государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Делегация БГУ во главе с ректором Андреем Королем приняла участие в белорусско-зимбабвийском бизнес-форуме "Расширяя горизонты: динамические решения экономического развития", а также ряде мероприятий по линии образования и науки. Белгосуниверситет сотрудничает с Зимбабве в рамках подписанного в 2019 году меморандума о договоренности с Министерством высшего и среднего специального образования, науки и технологического развития.

"В ближайшее время сотрудничество между странами активизируется. Это позволит наполнить данный документ конкретным содержанием и достигнуть новых соглашений в области образования и науки. Первым результатом для БГУ стало подписание шести меморандумов о взаимопонимании с Университетом Зимбабве, Открытым университетом Зимбабве, Государственным университетом Лупане, Национальным университетом технологии и науки, Технологическим институтом Харары, Технологическим университетом Чинхойи. Документы прописывают общие положения и условия межуниверситетского взаимодействия в области образования, науки и реализации совместных проектов по различным направлениям. Планируется развивать академический обмен обучающимися и специалистами, принимать участие в научно-исследовательских и образовательных проектах, обмениваться материалами, планами, публикациями и иной профильной информацией", - рассказали в пресс-службе.

Во время визита ректор БГУ встретился с руководством Министерства высшего и среднего специального образования, науки и технологического развития, провел переговоры с коллегами из ведущих вузов Зимбабве во время круглых столов, встреч и посещений. "Национальному университету технологий и науки, Технологическому институту Харары, Технологическому университету Чинхойи, Университету Зимбабве, Государственному университету Лумпане БГУ представил свои предложения по сотрудничеству. Они касаются области медицины, фармацевтики, управления водными ресурсами, очистки воды, геологии, разведки месторождений полезных ископаемых, биотехнологий, экологии, почвоведения и многого другого. В частности, коллегам из африканской страны рассказали о производстве лекарственных препаратов, ультразвуковых счетчиков газа, услугах по решению прикладных задач горнодобывающей промышленности, очистке загрязненных вод. В области сельского хозяйства перспективными могут стать совместные проекты по изучению воздействия засоления почв на растения и урожай, влияния изменения климата на окружающую среду. Взаимодействие в области образования видится в подготовке граждан Зимбабве в Институте дополнительного образования, обучении на английском языке в магистратуре, аспирантуре, по программам образования взрослых. Также предложены разработка и реализация совместных образовательных программ, участие в научных конференциях, организация гостевых лекций, стажировок преподавателей и студентов из Зимбабве. Всего БГУ инициировал более 20 предложений", - проинформировали в Белгосуниверситете.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси