ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2022, 10:59

Сотрудничество БГУ и Даляньского политехнического университета запечатлели в бронзовом тетраподе дине

Фото БГУ
Фото БГУ

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Символ единения и многолетнего продуктивного сотрудничества Белорусского государственного университета и Даляньского политехнического университета установлен в главном корпусе БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

В честь векового юбилея белорусского вуза бронзовый тетрапод дин, почитаемый в Китае сосуд, адресовал ректор Даляньского политехнического университета (ДПУ) Го Дунмин. В торжественной церемонии открытия принял участие ректор БГУ Андрей Король. "Этот сосуд - символ гармонии, благородства, преданности традициям, величия и процветания. В Китае история тетрапода дина насчитывает тысячелетия. В древности он считался незаменимым атрибутом в доме, использовался для специальных церемоний с целью привлечения удачи и благополучия. В разные времена обладателями священной чаши были императоры, высокопоставленные лица государства, ученые, известные деятели искусства. В наши дни этот сосуд вручают в исключительных случаях и только в знак глубокого уважения, признания авторитетности и за большие заслуги в различных сферах деятельности", - сказал Андрей Король.

Тетрапод выполнен из бронзы и весит 318 кг. Центральными элементами стали гербы БГУ и ДПУ как символ единения и многолетнего продуктивного сотрудничества белорусского и китайского вузов. По периметру изделие украшено традиционными китайскими узорами. Автор скульптуры - профессор факультета искусств Института архитектуры и искусства ДПУ Дэн Вэй.

Партнерство между БГУ и ДПУ активно развивается с 2007 года. Значимым результатом сотрудничества стало открытие двух совместных институтов. В китайско-белорусском институте числятся 244 китайских студента. Уже состоялось два выпуска. В 2021 году дипломы БГУ и ДПУ получили 78 китайских выпускников и пять белорусов, в 2022-м - 74 китайских и двое белорусских граждан. В белорусско-китайском совместном институте обучается 142 белорусских студента. Первый выпуск состоится в 2023 году.-0-

Фото БГУ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси