ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2020, 14:10

Сотрудники МВД подверглись травле в интернете после событий в Гродно - Казакевич

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники МВД подверглись травле в интернете после событий в Гродно. Об этом сегодня во время онлайн-конференции "Telegram-угрозы: кто за ними стоит и кому выгодна дестабилизация в обществе" на YouTube-канале МВД рассказал первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич, сообщает БЕЛТА.

По словам первого замминистра, ситуация долго анализировалась, проверялись факты, устанавливались причастные к угрозам, оскорблениям и клевете в интернете. Геннадий Казакевич остановился на событиях в Гродно, которые произошли 29 мая. "А именно организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них. Но сейчас речь пойдет не об уголовном деле, возбужденном по ст.342 УК, а о том, что происходило за кадром, о той травле, которой подверглись сотрудники органов внутренних дел вместе с членами их семей", - сказал Геннадий Казакевич.

В эфире продемонстрировали скриншоты оскорбительных сообщений, которые посылались, например, жене сотрудника МВД. По мнению Геннадия Казакевича, все интернет-пользователи понимают, что ничего общего с гражданской позицией и видением будущего своей страны эти негативные высказывания не имеют. После на канале показали людей, которые высказывали подобные оскорбления и угрозы. Один из них - 49-летний мужчина, который более 50 раз привлекался к административной ответственности, второй - 46-летний гражданин, которого также неоднократно привлекали к административной ответственности. "Единственное, что они могут, - вот так вот мерзко и подленько оставлять свои комментарии, исподтишка угрожать или оскорблять членов семьи сотрудника", - отметил Геннадий Казакевич. На позже продемонстрированном видео мужчина по имени Игорь раскаивался в своих действиях.

Геннадий Казакевич прокомментировал и информацию о задержании чемпиона по бодибилдингу Шоты Лобжанидзе за оскорбление в сети. "Давайте уйдем от правовой оценки этой ситуации и оценим ее с точки зрения морали и нравственности. Разве достойно грузинского мужчины вот таким образом писать оскорбления женщине, насколько я помню, члену БРСМ? Наверное, нет", - сказал первый заместитель министра.

После в эфире показали видео с Лобжанидзе. В нем он комментирует произошедшее. "Задержан за оскорбление в социальной сети членов БРСМ. Написал им в личные сообщения то, что о них думаю. Возможно, я не имел права на это действие, я им уже принес свои извинения в протоколе", - рассказал мужчина. Как отметил Геннадий Казакевич, "наш чемпион жив, здоров и даже довольно упитан, он не создает впечатления человека, который подвергся какому-либо давлению". Вместе с тем он должен понимать, что при повторении подобного будет нести более строгую установленную законом ответственность.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело за насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел в Гродно. Тогда МВД информировало, что 29 мая в Гродно на Советской площади "были задержаны лица, в том числе ранее судимые и неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности, которые применили насилие в отношении сотрудников милиции Ленинского РОВД для воспрепятствования их законной деятельности". Среди задержанных был гомельский блогер Сергей Тихановский.-0-

В чате Telegram активно призывали к силовому воздействию на правоохранителей - КазакевичВ чате Telegram активно призывали к силовому воздействию на правоохранителей - Казакевич
Первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич отметил, что "в чате осуществлялись активные призывы к силовому воздействию" на правоохранителей, обсуждались конкретные способы.

При угрозе нацбезопасности МВД может блокировать доступ к интернет-ресурсам - КазакевичПри угрозе нацбезопасности МВД может блокировать доступ к интернет-ресурсам - Казакевич
Первый замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич ответил на вопрос о том, не планируется ли использовать российский опыт попытки блокировки мессенджера Telegram.

МВД: предвыборная кампания проходит в условиях невиданного информационного давленияМВД: предвыборная кампания проходит в условиях невиданного информационного давления
По словам первого заместителя министра внутренних дел Геннадия Казакевича, происходящее в стране является частью политтехнологии, направленной на расшатывание и дестабилизацию ситуации.

Теги
МВД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси